Ангина или простуда или желудок

Спрашивает: Сторожок Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте)
уже неделю болею ангиной, лечение самостоятельное
определить какая ангина не могу, тк не была у врача
вообще не болела раньше ангиной
но думаю это последствия ослабленного иммунитета
тк в октябре переболела короновирусом
и еще был очень большой стресс- мама сильно болела
вроде бы все восстановилось и я уже хотела пить сборы трав для укрепления организма
и тут было переохлаждение, в основном головы-очень сильный ветер
и через 3-5 дней появились первые признаки-покрасневшее горло и немного кашель
думала вылечусь сама
лечилась горячий чай с медом, лимоном и имбирем,
лизобакт, галавит + ацетилсалициловая кислота от небольшой температуры 37
ацц- чтобы кашель не запустить, полоскала раствором сода+соль+йод первые 3 дня и стало немного лучше
и я расслабилась и стала полоскать только 2 раза в день
и вот вчера мне стало сложно глотать, такое ощущение что першит, появились какие-то прищички на небе
нос дышит слабо, но как таковых соплей нет, иногда они минуют нос и стекают по глотке
еще и из-за этой слизи я постоянно делаю кхе-кхе как-то непроизвольно.
и выплевываю слизь, собирается в горле
горло и язык с бело-желтым налетом, но может это связано с тем, что я стала на 3-й день мазать йоксом
температура иногда есть иногда нет, но выше 37, 2 не поднималась

Главная проблема-сухое горло и слизь которую я хочу выкашлять, но не получается
(не знаю важно или нет- у меня хронический бронхит
а усугубляется это больным желудком
предположительно дисбактериоз или гастрит пью омепразол
к гастроэнтерологу все собираюсь и никак не пойду из-за пандемии, которая все никак не закончится)

Подскажите чем лечиться, тк к платному врачу не могу записаться из-за температуры 37
а в поликлинику не хочу идти в разгар пандемии
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас симптомы назофарингита. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Горло полоскайте спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после чего через 20 минут рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Елена 2020-12-21 17:36
Здравствуйте, Ирина
лечусь уже 2 недели
по другой схеме, но улучшений нет
сюда не заходила, тк в течение 2-х дней не было ответа.

Мне было назначено
полоскать нос аква марис
пить тонзилгон
и граммидин
лоратодин

сейчас горло не болит, но краснота сохранилась

меня больше беспокоит, что очень сильно заложен нос
и начала чувствовать чуть-чуть пока гниловатый запах
я думаю не гайморит ли это
и насморк так и стекает по глотке
и скапливается в груди из-за чего
я постоянно делаю кхе=кхе
меня это выматывает

подскажите чем лечить
Здравствуйте! Следуйте предложенным рекомендациям ранее, а именно закапывать Ципрофлоксацин (глазные капли) в обе половины носа по 2 капли, запрокинув голову назад, после чего турунду с Левомеколем на 20 минут 3 раза в день неделю.
Сторожок Елена 2020-12-26 14:58
Спасибо)