Фарингит, можно ли принимать антибиотик в первый день

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Заболело горло, посветив фонариком увидела, что задняя стенка воспалена и на ней есть небольшой белый налет. Температура максимум 37.4. Врачи давно ставили хронический тонзиллит, миндалины были постоянно рыхлые и надутые, пытались лечить, но в итоге выяснилось, что я болела мононуклеозом. Пролечившись в стационаре этим летом, выписалась со здоровым горлом, миндалины чистые, немного рыхлые, но не надутые. Сейчас миндалины такие же, как после выписки. То есть это не тонзиллит и не ангина.
Горло заболело сегодня утром, полоскала фурацилином (разболелось после полосканий сильнее), брызгала ингалиптом, полоскала гексоралом раствором. Обычно с ангинами и прочими воспалениями горла борюсь Сумамедом (дозировка 500). Но летом мононуклеоз ударил по печени сильно (АЛТ и АСТ под 1000 были, потом медленно падать начали на фоне диеты и сейчас в норме). Подскажите, чем можно сейчас полечить горло (фарингит)? Стоит ли принимать антибиотики? Нужно быстро встать на ноги, нельзя болеть.
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала. Как прием противовирусных препаратов (Кагоцел. Ингавирин и т. д.), а также антибактериальный препарат или/или Амоксиклав и его аналоги, азитромицин и т. д. Глотку следует начать лечить с диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день
Анастасия 2016-11-12 19:43
Спасибо огромное!