Сильный давит горло

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, все началось 6.03 начался сильный насморк который перешёл в лёгкую форму гайморита. Сделали снимок и назначили Полидекса по 2 капли в каждый ноздрю, геламиртон 3 раза в день и антибиотики Амоксиклав. Насморк прошел но стало постоянно першит в горле и от этого сухой кашель. Поласкаю сода с солью, мирамистин, доктор мом пастилки. Помогает на пол часа максимум час и опять начинает перешить. В связи с такой ситуацией в Москве не очень хочется идти в поликлинику. Температура иногда поднимается до 37. Помогите пожалуйста справиться с этой проблемой. Фото что то не особо получаются
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2020 года

32 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-29 16:21
Здравствуйте, во первых отмените доктор мом, из лечения оставляйте полоскания с раствором соды после еды, таблетки Иммудон по 1т 4 раза в день рассасывать 10 дней. Нос хорошо дышит?
Ольга 2020-03-29 16:23
Сейчас нос дышит нормально, немного закладывает когда ложусь, каплями не пользуюсь. Ещё ощущения что давит горло
Сейчас дойду до аптеки куплю имудон
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-29 16:25
Если нос закладывает для носа добавьте препарат Момат рино по 2 дозы в каждую половину носа 1 раз в день.
Ольга 2020-03-31 14:18
Добрый день. Имуддон не очень помогает, облегчение не приходит. Горло першит и хочется кашлять. Чем ещё можно полечить. В области горла давит. Помогите
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-31 14:47
Здравствуйте, постарайтесь сделать фото горла. Можно добавить полоскания с раствором Тантум ведре 1: 1 разводить и полоскать. Нет ли отрыжки или изжоги?
Ольга 2020-03-31 15:09
Фото во вложении. У меня есть рефлюкс иногда изжога
Ольга 2020-03-31 15:16
Когда была у Лора она мне говорит что очень сухая слизистая, это было 21
.03 но назначили только брызгать в нос и горло мирамистин
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-31 15:22
Если есть рефлюкс добавьте анисекреторные омез или нольпаза 20мг по 1т 1 раз в день за 20 минут до еды. По диете ограничьте употребление продуктов раздражающих слизистую (кислое, солёное, газированное, семечки).
Ольга 2020-03-31 15:27
По фото горло видно? Значит полоскать тамтум Верде и Омез? А полоскать хлогесилином можно? От чего может так перешить? Это фарингит?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-31 15:30
Да по фото видно фарингит в обострении. По лечению вы все правильно поняли, иммудон не отменяйте. Хлоргексидин сильно сушит, не рекомендую к использованию.
Ольга 2020-04-05 18:32
Добрый день. Улучшение было один день. Сейчас опять першит горло и немного кашель температура 37.2. начала брызгать грамидином. Может это аллергическое? В последнее время обрабатывали руки и ручки в квартире хлигексидином и руки телефон спиртовыми салфетками. Подскажите что ещё можно пожелать? Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-05 19:14
Аллергия возможна, если только на Хлоргексидин, в таком случае его нужно исключить и добавить антигистаминные (цетрин, эриус и т. д.). Принимаете ли вы антисекреторные препараты? Сохраняется першение или кашель? Из местного лечения добавляли Тантум верде?
Ольга 2020-04-05 19:17
Цетрин принимаю, тамтум Верде нет в аптеке, из за этого брызгаю грамидин Омез принимаю. Першение есть и кашель тоже
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-05 19:28
Кашель и першение проявляется больше в утренние и ночные часы или через час после еды? Свободное ли носовое дыхание и использовали ли вы препараты для носа?
Ольга 2020-04-05 19:39
Першит постоянно, ночью меньше. Не просыпаюсь. Кашель больше после еды. Нос дышит каплями не пользуюсь
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-05 19:47
Продолжайте схему лечения: полоскания горла с раствором соды 1ч. л на половину стакана воды после еды, граммидин по 1т 3 раза в день рассасывать, омез 20мг по 1т 2 раза в день за 20минут до еды, цетрин 10мг по 1т на ночь.
Ольга 2020-04-11 21:41
Добрый вечер. Помогите ещё. На щеке во рту и на десне появились болезненные белые язвочки. Полоскаю ротокан и саду Метрогил. Только не особо помогает. Что можно ещё поделать может можно йодом, зелёнкой или какой мазью. Или может надо таблетки попить. Горло стало более менее. Но после ротокана опять немного першит. Спасибо заранее
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-11 21:54
Здравствуйте, пришлите фото высыпаний на десна или на щеке.
Ольга 2020-04-11 21:57
Фото не очень хорошо получается. Высылаю
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-11 22:00
Можно обрабатывать гелем Холисал или раствором Стоматофит
Ольга 2020-04-11 22:05
Знаю Холисал хороший но у меня на лидокаин не переносимость. Попробую стоматофит. Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-11 22:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-04-20 14:21
Добрый день. Опять обращаюсь к Вам за помощью. Сегодня опять ночью начало щекотать в горле из за этого кашель. Уже не знаю чем и лечить. Может нужно антибиотик ещё какой нибудь пропить или противовирусное. Уже измучил
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-22 18:48
Нужно осматривать горло в динамике, чтобы определить нужен антибиотик или нет.
Ольга 2020-04-23 18:47
Добрый вечер. К сожаление такое время сейчас что страшно ходить в медучреждения. Да и нахожусь сейчас на карантине в деревне. Может посоветуете что можно ещё сделать. Начала брызгать люголью, брызгаю мирамистин, полоскаю шалфеем, пробовала мазать хлорофилиптом масляным от него тошнота сильная. Стрепсилс леденцы. Может все таки какой нибудь антибиотик? Горло першит, дискомфорт как ком, от этого кашель и кхыканье. Постоянный дискомфорт. Температуры уже 6 дней нет.
Очень буду благодарна.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-23 21:23
Таким количеством лекарственных препаратов вы пересушиваете слизистую, и першение только нарастает. Постарайтесь сделать фото, чтобы мне понимать в каком состоянии сейчас горло.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-23 22:30
Горло достаточно спокойное, нет сильного воспаления, чтобы добавлять антибиотик. Видимо такое затяжное течение связано с вашим рефлюксом. Каждый раз как повышается кислотность и содержимое желудка забрасывается в пищевод, возникает щекотание и першение. Обратите на это внимание, так как горло можно лечить бесконечно, пока не уйдет проблема с желудком. Старайтесь соблюдать диету, понаблюдайте связано ли обострение с употреблением какой то конкретной пищи. Омез продолжайте 20мг по 1т 2 раза в день до 1 месяца. Местно для горла можно оставить Мирамистин или заменить его на Санорин лорис (учитывая компоненты препарата, нет ли на них аллергии), добавьте Ларипронт или Лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывать 10 дней.
Ольга 2020-04-25 16:16
Добрый день. Ещё беспокоит как ком в горле из слизи. Как его убрать? Сегодня вроде меньше першит но ком на который я раньше не обращала внимание не проходит. Когда лежу не так ощущается когда стою или хожу
Ольга 2020-04-25 16:18
От него даже свист при дыхании в горле.
Ольга 2020-04-25 16:28
Можно ли Цетрин принимать больше 14 дней?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-25 18:12
Цетрин не желательно принимать более 14 дней. Что касается слизи, если она присутствует и даёт ком нужно пропить муколитики препарат Мукалтин или Бронхобосс в течение 5 дней