Болит горло, не проходит

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Уже две недели болит горло, не проходит. Утром имелась заложенность носа, сопли были с желтокоричневыми сгустками сейчас нос практически сухой.

Когда горло заболело начал промывать аквалором, полоскать фурацилином. Пшикать в горло Мирамистин в нос отривином. Не помогло.
Температуры нет и небыло.
В аптеке купил таблетки для рассасывания граммидин с анестетиком и параллельно начал принимать Арбидол. Горло очень медленно но всеже улучшаться.
Позавчера граммидин закончился (упаковка на 6 дней) и вчера горло опять начало болеть, Арбидол пока принимаю. Думал что вирус.
Посмотрел детально инструкцию к граммидин - написано что местный антибиотик. Хотя без рецепта.
Возможно нужно антибиотики т. к. от граммидин хоть слабые но были улучшения. Но в итоге горло не прошло.
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас стекают выделения из носа по носоглотке в глотку, поэтому и инфицируется глотка. Требуется промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать Диоксидин 1% по 2-3 капли в обе половины носа, зарокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте спиртовым раствором Хлорофиллипта 2-3 раза в день неделю.