Болит горло, не проходит

Спрашивает: Mixer
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Уже две недели болит горло, не проходит. Утром имелась заложенность носа, сопли были с желтокоричневыми сгустками сейчас нос практически сухой. Когда горло заболело начал промывать аквалором, полоскать фурацилином. Пшикать в горло Мирамистин в нос отривином. Не помогло. Температуры нет и небыло. В аптеке купил таблетки для рассасывания граммидин с анестетиком и параллельно начал принимать Арбидол. Горло очень медленно но всеже улучшаться. Позавчера граммидин закончился (упаковка на 6 дней) и вчера горло опять начало болеть, Арбидол пока принимаю. Думал что вирус. Посмотрел детально инструкцию к граммидин - написано что местный антибиотик. Хотя без рецепта. Возможно нужно антибиотики т. к. от граммидин хоть слабые но были улучшения. Но в итоге горло не прошло.
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас фарингит. Учитывая длительность заболевания, о вирусном процессе сейчас речи быть не может. Стоит соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи, а также полоскайте глотку раствором Хлорофиллипта, разведённый 2 столовых ложки на стакан воды, 3-4 раза в день неделю. После полосканий смазывайте глотку раствором Бетадина или Йодпирона также 3 раза в день неделю.
Отсутствие температуры и гнойных осложнений является противопоказанием для применения антибиотиков.
Mixer 2018-03-31 09:28
Спасибо, Ирина Юрьевна.
А можно ли возобновить беговые тренеровки на улице, а то скоро сдача физподготовки.

За ответ огромное спасибо буду следовать инструкциям.
Да, конечно. При беге следует, всё же, дышать носом, что не переохлаждать глотку.