Красное горло и температура 2 месяца

Спрашивает: Раиль
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
на протяжении двух месяцев держится субфибральная температура в районе 37-37.4, к вечеру падает, утром в норме.
Из симптомов беспокоящих меня: периодическое сдавливание в горле, ранее была мокрота по утрам с гнойными выделениями, пропала, слабость, болят ноги с периодичностью, при глубоком вдохе болит правое подребрье, на миндалинах был пару раз белый налет в минимальном количестве. Максимальная температура за все время 37.8. Были дни, когда было растерянное состояние, предобморочное, но это в первые две недели болезни. Уже много анализов каких сдал. В нынешних реалиях в больницу попасть не могу, нужно ехать в другой город, в нашей карантин. Приходится консультироваться онлайн.

16.04 осматривал ЛОР, говорил о сдавливании в горле и мокроте. Но искать причину начали в другом. Сделали снимок носа, обнаружили гайморит. Прописали Амоксиклав 1000, пропил неделю, ничего не изменилось, сделали прокол, ничего не вышло, вода чистая. Затем меня направляли и к другим врачам, которые ничего мне так и не сказали. В итоге ЛОР изменил диагноз на кисту. Случай закрыли.

Пишу Вам с целью консультации. Горло красное, но не болит. Полоскаю каждый день несколько раз. Мирамистин и имудон всегда со мной. Антибиотик пил. Ничего не помогло. В чем может быть дело?
Фото и анализы по горлу во вложении.
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2020 года

25 ответов

Раиль 2020-05-24 20:49
На языке есть налет, но при первых появлений симптомов его не было. Могут ли это быть грибы кандида? Или они обязательно отобразились бы в анализе посева? Есть ли смысл дополнительно сдавать соскоб?
Раиль 2020-05-24 20:53
2 стр
Раиль 2020-05-24 20:55
Оак
Раиль 2020-05-24 20:56
ОАК на начало месяца
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит в стадии нестойкой ремиссии. Учитывая выделенную микробную флору, необходимо терапия. В данной ситуации я бы рекомендовала такую схему лечения: Азитромицин 500 по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, нос промывайте раствором морской воды, затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по2-3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, через 20 минут орошайте глотку спреем Йокс 3 раза в день неделю.
Через 2 недели стоит повторить мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Раиль 2020-05-25 07:16
Спасибо за комментарии
1) может быть от этих болезней сдавливание в горле и боли в правом подребрье при глуюоком дыхании (флюорографию делал - в норме)

2) капли нужно 2 недели закапывать в нос?

3) ранее я пил амоксиклав, я так понимаю он мне не помог, не сильная ли будет нагрузка от аноибиотиков, как можно минимизировать?
Раиль 2020-05-25 08:02
И 4) горло за все 2 месяца не болело, единственное, иногда был дискомфорт в лимфоузлах (но редко)
Здравствуйте! 1) боли в подреберье, скорее всего, следствие межреберной невралгии, что к проблеме с горлом не относится
2) капли в нос капать неделю
3) на фоне приёма параллельно принимайте Аципол по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней, что минимизирует проблемы со стороны кишечника.
4) на данный момент мы боремся с высеянной флорой, которая может стать причиной воспаления в глотке в будущем.
Раиль 2020-05-27 16:16
Добрый день, сегодня 3 день как пью азитромицин 500. Сегодня поднялась температура до 37.6, слабось и т. д. Такое может быть? И с чем это может быть связано
Здравствуйте! Вряд ли, это имеет отношение к приёму антибиотика.
Не были ли вы в контакте с короновирусным больным?
Раиль 2020-05-27 21:17
Добрый день. Нет, не был. Температура держится уже больше 2 месяцев, к тому же один раз в начале апреля уже сдавал анализ на ковид - отриц, не может ли быть связано с какими-то заболеваниями ЖКТ? Хоть не знаю, есть ли они у меня
Раиль 2020-07-13 14:28
Здравствуйте. Моя эпопея продолжается. Горло сдавливает. Температура держится. Сдал повторно бакпосев. Промотрите пожалуйста. Как быть?
Здравствуйте! У вас высокий титр Клебсиеллы, умеренный-золотистого стафилококка. По чувствительности вам показан Левофлоксацин 500 по 1 таблетке 1 раз в день неделю. Глотку орошайте Местамидином 3 раза в день неделю.
Раиль 2020-07-15 14:38
После приема 2 антибиотиков до этого (амоксиклав. Азитромицин) у меня развился дисбактериоз кишечника. Хотя принимал прибиотики параллельно. Сейчас назначают третий антибиотик за последние 3.5 месяца. На протяжении 3.5 месяцев температура так и не снизилась. Все время держится примерно на уровне 37.3, не выше 37.8. Скажите, может ли быть связана эта температура с теми бактериями. Которые были ранее обнаружены в зеве и которые были обнаружены сейчас
Здравствуйте! Да, температура может быть повышена на фоне высокого титра выделенных бактерий. Параллельно с антибиотиками принимайте Линекс по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней. Примите Флюкостат 150 1 капсулу.
Раиль 2020-08-08 13:37
Ирина Юрьевна, добрый день!
Моя проблема все еще не решена за 4.5 месяца болезни. Выше все уже расписывал.
Дополнительно: Я недавно сделал третий по счету бак посев после приема 3 антибиотика. Все бактерии исчезают, но золотистый стафилокок не хочет совсем. Заработал дисбактериоз кишечника в очередной раз. На данный момент зол. Стафилокок на уровне 10*5 степени, в первом анализе он был 10*6, во втором 10*4. Что мне желать? Температура как держится, так и держится, горло красное, но не болит, иногда есть сдавленность. Доподнительно сдавал анализ мокроты. Прилагаю.
Раиль 2020-08-08 13:38
Бак посев #3
Раиль 2020-08-08 13:38
2 страница
Раиль 2020-08-08 13:40
ОАК
Из антибиотиков вы ранее принимали только Азитромицин и Амоксилав?
Раиль 2020-08-09 00:08
Амоксиклав 1500 5 дней
Азитромицин 500 мг 7 дней
Левофлоксоцин 500 мг 10 дней
Не подряд.

Дополнительно хотел бы уточнить, нужно ли делать мне ингаляцию с температурой 37.2?
Читал что активно используется препорат хлорфиллипт от стафилокока. Например ингаляцию с этим препоратом
Раиль 2020-08-09 00:10
Обязателен ли прием антибиотика? Есть ли более щадящие методы лечения?
Раиль 2020-08-09 00:19
Дополнительно:
Делал узи щитовидной из-за сдавливания горла, заодно просмотрели димфоузлы - все в норме.
Асло и с реактивный белок в норме, как думаете, есть ли смысл сдать анализ на ревмофактор, так как поисутсвует яастая усталость и дискомфорт в ногах.
Здравствуйте! Нет, ревмофактор в данной ситуации не нужен.
Начните полоскать горло спиртовым раствором Сангвиритрина, разведенный 1: 40 с водой, затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по 4капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Параллельно делайте ингаляции с Секстафагом, разведенный 1: 1 с физ. Раствором по 2 мл. Дышать по 5 минут 2 раза в неделю.