После приема антибиотиков все еще красное горло и увеличились лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, 16 дней назад у дочки сильно заболело горло, было трудно глотать, температура повысилась до 38,5 и полтора дня ее не могли сбить. Гланды были увеличены, очень красные, на задней стенке глотки яркие пятна, и на гландах и за ними слизистый налет беловатого цвета. Горло полоскали, орошали мирамистином, обрабатывали люголем. Начали прием антибиотика аугментина (на мазок не отправляли нас). Самочувствие дочки значительно улучшилось, но горло все оставалось красным. Антибиотик принимали 5 дней, продолжали полоскать горло. Через 2 дня после окончания приема антибиотика опять повысилась температура, сначала 37, затем 38. Горло очень красное, слизь за левой гландой (она больше правой увеличена), лимфоузлы увеличены, особенно слева. Периодически у дочки сухое подкашливание и боль, отдающая в ухо. Симтомов вирусной инфекции нет, т. к. кроме боли в горле за 16 дней ничего не проявилось. Сейчас смазываем гланды зеленкой, орошаем мирамистином, полощем горло с настойкой прополиса, календулой. Пожалуйста, посоветуйте, что делать? В нашем городе нет хорошего лора, не к кому обращаться. В анамнезе у дочки хронический тонзиллит, но после лечения 3,5 года назад ни разу о нем не вспоминали. У нее в старых мазках в здоровый период был повышен стрептококк. На фото, которое я приложила, состояние горла похоже на начало нашей болезни. А на втором фото - состояние примерно как у нас сегодня, только наше горло краснее и за одной гландой слизь видна. Заранее благодарна вам за ответ!
Теги: красное горло после приема антибиотиков, красное горло после антибиотиков, антибиотик при красном горле ребенку 11 лет
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! Вероятно, был неправильно подобран антибиотик или его дозировка, на данный момент я бы рекомендовала обратиться к педиатру, который распишет вам приём Цефтриаксон (антибиотик широкого спектра действия) инъекционно, глотку орошать раствором Мирамистина, после чего Тантум Верде, миндалины обрабатывать раствором Йодинола. Обязательно сдайте ОАК, мазок на флору из зева.
Людмила 2016-06-20 13:30
Ирина Юрьевна, добрый день! Спасибо за Ваши консультации и отзывчивость! У меня двусторонний гайморит, хр. Тонзиллит и фарингит. Нос дышит только со спреем, часто забивается очень густой слизью, кот стекает по задней стенке глотки. Два года назад даже сделали прокол (врач думал, что там гной, но ничего не было). Сделала мазок из горла и носа. В горле стрептококк 10 в 7 ст. , в носу стафилококк эпидермис, оба чувствительны к цефтриаксону. Назначили цефтриаксон по 2 гр 7 дней и ринофлуимуцил в нос. Лечение почти закончено, но вчера горло воспалилось, на глотке красные гранулы, за ухом болезненный лимфоузел, а сегодня появился лимфозел где шея соединяется с плечом, пока не болезненный. Ухо не болит, температуры нет. Как такое возможно на фоне приема антибиотиков? Еще несколько дней назад над губой появилось герпесное высыпание. Язык белый. Ирина Юрьевна, подскажите, как лечиться? За 3 года обошла всех врачей. Буду очень благодарна.
Здравствуйте! Возможно, что у вас вирусной природы фарингит, как и лимфаденит. Я бы рекомендовала курс Изопринозина. Глотку орошать Мирамистином, после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю. Заднюю стенку глотку смазывайте Бетадином хотя бы на ночь.
Необходим очный осмотр ЛОР врача.
Инна 2019-02-05 08:58
Здравствуйте, нужна помощь. Если без эмоций, а только факты. Дочь 7 лет, первоклассница. С 29 сентября лечим аденоиды, назонекс, разные местные антибактериальные препараты, временное улучшение и снова все сначала. В декабре ангина с увеличением лимфоузлов. Подозрение на инфекционный мононуклеоз, сдали анализы в инвитро, результат отрицательный, лечение супраксом. Через 2 нед лакунарная ангина, лечение флемоклавом. Через 2 дня опять ангина лечение вильпрофеном. Мы не можем выждать время чтобы после антибиотиков сдать мазки на микрофлору. В данный момент первый день после 7 дней антибиотиков, горло красноватое, полощем секстафагом по назначению врача. Что делать дальше?
Здравствуйте! Стоило бы сдать кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор и т. д. Красное горло не повод для полосканий и тем более приема антибиотика.
Пришлите фото ротоглотки.