Фарингит или нет

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 27 января 2016 года мы вызвали скорую ребенку в связи с тем, что у него поднялась температура под 41. Из симптомов было только красное горло и все. Ни кашля, ни соплей, только температура и красное горло. Приехала скорая, посоветовала просто сбивать температуру и лекарства (какие не помню), в крайнем случае растереть спиртом. В тот же день вечером пришел наш участковый врач, сказал, что ангина и оставил дома лечиться. Пролечились, спала температура, держалась 4 дня, горло было чуть-чуть красное и врач отменил лекарства, оставил обильно теплое питье (ромашка, чаи). После того, как перестали давать лекарства, все началось по новой, пролечились таким же способом дома самостоятельно. После того, как пролечились, опять перестали давать лекарства, но у нас по новой в третий раз поднялась температура 38-39 и мы решили идти к врачу. Это было 16 марта, т. е. мы болели уже почти два месяца. Врач осмотрел и выписал уже другие лекарства, поставил диагноз катаральная ангина, но счастье длилось недолго. Только мы пошли на поправку, не переставая пить лекарства, снова попали к врачу с больным горлом и болью при сглатывании (22 марта). Напросилась сама на то, чтоб мы сдали анализы, сдали кровь и мочу, анализы в норме, горло не проходит. Врач направил на мазок из горла на микрофлору и стафилококк. Стафилококков не обнаружено, что радует. В микрофлоре нашли enterococcus faecalis, а так же антибиотики на чувствительность. На этот раз в понедельник 18 апреля мы попали к ЛОРу, который назначил нам амоксиклав суспензию 3 раза по 5 мл, опорошение горла мирамистином, так же сказал, что у нас воспален нос, выписал промывку для носа- ринофлоимуцин, через пять минут опять промывка носа и проторгол (сиалор) и так 3 раза. Даем антибиотик 5 день и вот сегодня у ребенка поднялась температура, хотя до приема антибиотика ее не было и очень сильно воспалились гланды (красное горло), плохо дышит нос, появились небольшие сопельки в виде водички. Ребенок начал жаловаться на горло еще на 4 день приема антибиотика. На прием пойдем только в понедельник, сегодня пятница, что нам делать, может нужен рентген или УЗИ? Должна ли быть такая температура? Может не подходит антибиотик? Хотя в чувствительности он написан первый.
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Сказать, что у вас фарингит или тонзиллит без осмотра я не могу. Пришлите изображение ротоглотки. У ребенка часторецидивирующая инфекция. Данная ситуация могла возникнуть из-за того, что у ребенка персистирует вирус (Герпес или ЦМВ), который ослабляет иммунную защиту ребенка. В остальном сейчас осложнение носового дыхания связано с аденоидитом (воспаление носоглоточной миндалины).
В обязательном порядке следует сдать анализ крови на ВЭБ, герпес и ЦМВ. Рентген и УЗИ неинформативны в данном случае.
Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в неделю. Глотку орошайте раствором Мирамистина, после чего смазывайте миндалины, глотку раствором Бетадином или Йодинола.
KSENIA 2016-04-23 16:59
Спасибо за ответ, попросимся у врача на эти анализы! Вчера вечером на ночь дали ребенку Зодак 10 капель+ утром 10 капель, температура спала, задышал нос и уменьшились гланды. Могла ли это быть аллергия на антибиотик?
Как правило, аллергические реакции не протекают с температурной реакцией. Это мог быть побочный эффект.