1

Фарингит или нет

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 27 января 2016 года мы вызвали скорую ребенку в связи с тем, что у него поднялась температура под 41. Из симптомов было только красное горло и все. Ни кашля, ни соплей, только температура и красное горло. Приехала скорая, посоветовала просто сбивать температуру и лекарства (какие не помню), в крайнем случае растереть спиртом. В тот же день вечером пришел наш участковый врач, сказал, что ангина и оставил дома лечиться. Пролечились, спала температура, держалась 4 дня, горло было чуть-чуть красное и врач отменил лекарства, оставил обильно теплое питье (ромашка, чаи). После того, как перестали давать лекарства, все началось по новой, пролечились таким же способом дома самостоятельно. После того, как пролечились, опять перестали давать лекарства, но у нас по новой в третий раз поднялась температура 38-39 и мы решили идти к врачу. Это было 16 марта, т. е. мы болели уже почти два месяца. Врач осмотрел и выписал уже другие лекарства, поставил диагноз катаральная ангина, но счастье длилось недолго. Только мы пошли на поправку, не переставая пить лекарства, снова попали к врачу с больным горлом и болью при сглатывании (22 марта). Напросилась сама на то, чтоб мы сдали анализы, сдали кровь и мочу, анализы в норме, горло не проходит. Врач направил на мазок из горла на микрофлору и стафилококк. Стафилококков не обнаружено, что радует. В микрофлоре нашли enterococcus faecalis, а так же антибиотики на чувствительность. На этот раз в понедельник 18 апреля мы попали к ЛОРу, который назначил нам амоксиклав суспензию 3 раза по 5 мл, опорошение горла мирамистином, так же сказал, что у нас воспален нос, выписал промывку для носа- ринофлоимуцин, через пять минут опять промывка носа и проторгол (сиалор) и так 3 раза. Даем антибиотик 5 день и вот сегодня у ребенка поднялась температура, хотя до приема антибиотика ее не было и очень сильно воспалились гланды (красное горло), плохо дышит нос, появились небольшие сопельки в виде водички. Ребенок начал жаловаться на горло еще на 4 день приема антибиотика. На прием пойдем только в понедельник, сегодня пятница, что нам делать, может нужен рентген или УЗИ? Должна ли быть такая температура? Может не подходит антибиотик? Хотя в чувствительности он написан первый.
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Нет диагноза, а прописывают кучу лекарств ребенку Ирина Юрьевна! Умоляю, помогите!...
Ребенок болеет больше недели Ребенок болеет больше недели, сначала были сопли и болело...
Ангина или нет В воскресенье поднялась температура 39,7. Никаких признаков больше...
Красное горло и температура 37,4 Полторы месяца назад болел ОРВИ (2 недели примерно)...
Горло красное но не болит Существует проблема, которой уже почти 2 - месяца. У меня...
Прием антибиотиков при остром ринофарингите У ребенка в среду поднялась температура...
Температура от 36.8 до 37, не каждый день У ребенка температуранесколько раз в неделю...
У ребенка месяц не проходит горло Моему ребенку 1 год. 30 декабря 2016 года заболел:...
Аденоидит или аллергический ринит? Помогите пожалуйста. Ребенку 1 год 3 месяца. Последние...
Золотистый стафилококк или реакция на зубы? Рассказываю у моего ребенка ему 1 год...
Ингаляции при красном горле Мы с ребенком заболели: у меня температуры нет, лиьо до...
Бак посев из зева расшифровка Мой основной диагноз - ревмокардит, митральный стеноз,...
Повышены моноциты понижены эозинофилы у ребенка У ребенка повышена температура, 39...
Мазок из зева, расшифровка, тонзиллит? Прошу расшифровать анализы из зева. В ноябре...
Сильная заложенность. Чем помочь? Ребёнок 3 года болеет 3 день. Температура свыше...
Расшифровка анализа крови, нужен ли антибиотик У дочки около 5 дней держалась температура...
Проблемы с носиком Помогите пожалуйста советом. Дочка, 3 месяца перед новым годом...
Часто болит горло у ребенка Меня зовут Екатерина. Помогите нам пожалуйста. У меня...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Сказать, что у вас фарингит или тонзиллит без осмотра я не могу. Пришлите изображение ротоглотки. У ребенка часторецидивирующая инфекция. Данная ситуация могла возникнуть из-за того, что у ребенка персистирует вирус (Герпес или ЦМВ), который ослабляет иммунную защиту ребенка. В остальном сейчас осложнение носового дыхания связано с аденоидитом (воспаление носоглоточной миндалины).
В обязательном порядке следует сдать анализ крови на ВЭБ, герпес и ЦМВ. Рентген и УЗИ неинформативны в данном случае.
Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в неделю. Глотку орошайте раствором Мирамистина, после чего смазывайте миндалины, глотку раствором Бетадином или Йодинола.
1
KSENIA 2016-04-23 16:59
Спасибо за ответ, попросимся у врача на эти анализы! Вчера вечером на ночь дали ребенку Зодак 10 капель+ утром 10 капель, температура спала, задышал нос и уменьшились гланды. Могла ли это быть аллергия на антибиотик?
0
Как правило, аллергические реакции не протекают с температурной реакцией. Это мог быть побочный эффект.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос