Не проходит кашель 2 месяца, антибиотики не помогли

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 3 месяца
Здравствуйте,
24 августа в саду ребенок начал кашлять, ларингит, был стеноз но все обошлось без скорой. Пили эреспал, делали ингаляции с венталином и с декасаном, пили противовирусное. Через 10 дней пошли опять в сад (кашель еще был, но меньше), и спустя 4-ре дня снова кашель, но не лающий, а больше трахейный, как-бы внизу трахеи, в легких чисто, хрипов нет, и три дня температура 38,4, на второй день начался коньюктивит. Пропили 7 дней флемоклав 250, аскарил, ингаляции с декасаном, новирин, тобрексом в глаза, горло тантум Верде и лизак. Кашель никуда не делся. Спустя неделю после лечения начался насморк и усилился кашель, пили Лазолван, новирин, промывали нос, тобрексом в нос, горло тантум Верде и лизак, еще в нос фликс. И вот уже более двух недель он продолжает кашлять.
Трижды сдавали анализ крови (прикрепляю), сдавали мазок с зева (ничего не нашли). Были у лора, тот сказал, что видеть аденоидит и тонзиллит 1 степени, и это не может быть причиной постоянного кашля. Кашель постоянно разный: то приступами, то разово, то кашляет ночью то нет, бывает в течении дня вообще не кашляет, бывает прям очень сильно и долго кашляет утром, пытается откашляться, но не откашливается. На улице почти не кашляет, даже когда бегает, но после прогулок кашель усиливается, если посидеть пару дней дома, то уменьшается, го не проходит. Что делать? К кому идти?
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Я рекомендую вам санировать носик, промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 2-3 капли затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю. Горлышко смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 1 раз в день. Обязательно пусть вас послушает педиатр, чтобы исключить патологию легких.
Ольга 2017-07-25 13:37
Здравствуйте!
Проблемы с сухим кашлем. Беспокоит уже больше 2 месяцев. Месяц назад была у врача. Поставила диагноз: Острый трахеобронхит.
Лечилась:
Вильпрафен,
капс Бифиформ,
табл Стоптусин,
табл Омез,
инголяции с раствором Беродуал + Лазолван + физ раствор.
Сильного улучшения не было, Кашель затихал (но не проходил) пока принимала лекарства, но как только курс лечения заканчивался, начинался по новой.
Сдавала кровь на антитела M и G (антитоксин полуколичественный) к коклюшу общий анализ крови. Ничего не нашли.
И Рентгенография ОРК. Тоже все в порядке.
Снова обратилась к врачу. Выписали новые лекарства:
масленной раствор Хлорофиллипт,
сироп Тантум Верде,
сироп Аскорил,
таб Лоратадин,
таб Амоксиклав
Эти лекарства помогали лучше, но опять же, кашель полностью не прошел. И когда курс лечения прошел опять начал усиливаться. Температура выше 37 не поднимается. Постоянная щекотка в области груди, а иногда и в горле (но редко). Тяжело глубоко вздыхать, выдыхать, разговаривать. Постоянно хочется кашлянуть, но не откашливается. Как был сухой, так и остался.
Сказала врачу, что больше 3 лет занимаюсь спортом (верховой ездой). И очень часто приходится дышать пылью (песок + кокосовое волокно), т. к езда проходит в крытом помещении без окон.
Возможно вы мне подскажете, что делать? Сил нет, кашель замучил, а по платным врачам много не походишь
Здравствуйте! Стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также проконсультироваться с пульмонологом.