Гнойный аденоидит

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 8 месяцев
Здравствуйте, Ответьте пожалуйста чем лечить ребенка. Болеть начали с сентября месяца. Сначала был острый бронхит. Пролечили но кашкль все равно оставался. В декабре стало еще хуже. Температура поднялась до 39.5 и держалась 5 дней. Пока не назначили антибиотики. Кололи цефтриаксон по 500 000 2 р в день. Вес ребенка 13 кг. До антибиотиков начали давать Орвирем, Зодек, Амбробене, мазали горло, но потом я заметила что ребенок не дышит носом и стал храпеть. Обратились к лору. Поставили гнойный аденоидит. Никаких анализов не назначали. Прописали промывать нос соленой водой вернее закапывать и капать хлорфиллипт и прорталгол. Лечение прошли и вроде выздоровели. Но через пару недель опять появились сопли заложенность носа и кашель особенно ночью. Подскажите пожалуйста чем сейчас лечить ребенка. Боимся осложнений.
Категория: Лор
Добавлен: 26 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетки, после чего Ципролет (глазные капли) по 2-3 капли 3 раза в день неделю.