Бронхит или ковид

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Стоит "мирена", гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, сделала кт легких
До этого пила 8таблкток азитромицин юа и кололась 10раз цефтриаксрном - по назначен врача. Болею с 14.10, со 2.11хожу на работу. Подскажите, что делать после кт, что пить надо и что делать? И второй вопрос - кашель с мокротой сейчас и горло болить - что пить за лекарства?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 18:18
Здравствуйте, Люда! НА кт ПРИЗНАКИ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ПНЕВМОНИИ. Вас лечили антибиотиками, они нарушают естественный геном человека. Для восстановления надо месяц пить пробиотики, например, бифиформ по 1 табл 3 раза в день, в диету включить йогурт, кефир.
При болях в горле надо полоскать горло ротоканом или отвром ромашки, ноготков 5-6 раз в день. Можно добавить ингалипт. От кашля пейте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Людмила 2020-11-06 21:27
Вы написали: признаки практически полного исчезновения пневмонии.
Может ещё выпить что-то или поколоться.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 21:50
Я же написала, минимум месяц пробиотики.И все остальное.
Людмила 2020-11-07 07:33
И последний вопрос - кашель идет с мокротой, нос заложен периодами, а по утрам свист и шум небольшой вверху как возле горла
и еще- можно вместо аброксола пить жидкий, он просто у меня жидкий амбробене
я переживаю за свист и нос
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 09:34
Нос надо промывать теплой соленой водой - 1 чайная ложка соли на стакан воды. Заменить амбробене можно. Свист с выздоровлением пройдет.
Людмила 2020-11-12 18:22
Не меряла температуру, а сегодня померяла37.? 1-37.2неужел опять все возобновилось
Лечусь как вы написали по земле мокрота отходит.
А что температура я просто в шоке, что делать. Помогите!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-12 18:55
Не паникуйте. Температура 37,2 считается нормальной. Это постастенический синдром, когда включается в работу истощенная иммунная система, она и влияет на температурную точку. Такую температуру трогать нельзя, дайти иммунной системе восстановиться.
Людмила 2020-11-12 19:01
Хорошо, спасибо,.
Людмила 2020-11-14 22:44
Температура была один раз. Пропила 6дней ацц и три раза в день амброксол. Легче, но на ночь кашель "до рвоты" и мокрота идёт. И опять свист сверху.
Подскажите, что выпить или колоть, чтобы прошёл этот кашель. Сил нет уже. Днем практически нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 22:48
Пейте синекод по 15 мл 4 раза в день
Людмила 2020-11-14 23:22
Извините, я посмотрела в интернет синекод дороговато, мы с мужем вдвоём лечимся полмесяца на больничном. А можно подешевле заменить с тем же действующим веществом. Пусть немного дешевле, но эФфект, чтобы как от синекода.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 23:57
Поищите Бутамират или Коделак® НЕО, или Омнитус® или Панатус форте или Фармакод. Цен я не знаю.