Хрипы, которые не прослушать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с лечением. В конце января сильно заболела гриппом, переохлаждение назначали Флемоксин 10 дней 1т. 3р/д, АЦЦ, ингаляции с Амбробене. Анализы СОЭ был 47. На снимке пневмония не подтвердилась. Пролечилась 2 недели. Через неделю после больничного появились сильные хрипы. Снова отправили на больничный, снимок второй-также пневмония не подтвердилась, уколы Цефтриаксон, 10 дней, + Кальций глюконат, также ингаляции, АЦЦ. Снова после 2 недельного больничного иду на работу и ситуации повторяется уже в третий раз. Хрипы не проходят меня ложат а больницу. Снимок номер 3 тоже не показывает пневмонию. Выписной эпикриз приложен. Выписывюсь из больницы, через 10 дней начинает болеть горло, снова появился кашель с зелёной густой мокротой. Температура была 3 дня 37. Вызвала врача. Она сказала, что не знает чем уже лечить, так как сильные а/б уже проколоты, но на всякий случай выписала Супракс. Прослушаа, хрипов нет. Дыхание жесткое. А) б я пить не стала, так как температура была не высокая, считаю организм сам должен побороться. Ранее курила, но немного. Как заболела сразу бросила.
Через 4 примерно дня кашель стал более влажным, температуры уже нет. Мокрота не зелёная как вначале. Самочувствие нормальное, НО меня беспокоят хрипы которые проявляются только в положении лёжа еле заметные такие, очень похожи на те, которые были при поступлении в больницу. Кашель сильно не мучает но покашливаю. Если лечь на грудь как-будто давят. Откашляюсь- полегче. Хрипы на глубоком вдохе лёжа, где-то ближе к пояснице в лёгких. Повторно вдыхаю уже нет. Скажите пожалуйста, что это может быть? И правильно я сделала, что не стала пить а/б и что делать дальше. Никогда раньше так не болела. Очень боюсь осложнений.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 07:00
Здравствуйте, Светлана!
Даже не смотря на выписку и тройной рентген пневмония не исключена. Антибиотиков Вы получили много, но при пневмонии меняется архитектура бронхов, накапливается мокрота и формируются рубцовые изменения, которые видно на кт., но не на снимке. Жаль, что спирография проводилась бе пробы с сальбутамолом. Это помогло подобрать ингаляционную терапию исключающую хрипы и предотвращающую обострения. Начать стоит с такого:
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Вакцинация от пневмококка делается за день до выписки из стационара. Курение ограничить, но не убрать. Сколько всего идет сигарет?