Пневмония или кандидоз лёгкого

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
У моего сына (28 лет) 3 сентября началась простуда, периодически поднималась температура до 39, потом спадала, начался несильный кашель, в дальнейшем усилившийся, стала откашливаться мокрота, всё это было с периодическими улучшениями, поэтому мы протянули время и вызвали врача только 12 числа. Антибиотики не принимали. 13 сентября мы сдали мокроту на посев в 2 платные организации. Пошли в поликлинику и после рентгена сына забрали в больницу, поставив диагноз двустороннее воспаление лёгких и плеврит. В больнице ему назначили антибиотики внутривенно левофлоксацин-500 и цефтриаксон-10 и таблетки амброксал. Это лечение длится уже 11 суток. Температура в больнице поднималась только в первую ночь. Кашель стал меньше, но не прошёл, мокрота перестала отходить, но рентген не показывает значительного улучшения. И его опять продолжают лечить по той же схеме. Анализ на посев мокроты, который мы сдали в две конторы до начала приёма антибиотиков показал наличие Candida albicans 1 · 10 в 5, больше ничего обнаружено, но доктор от этих результатов отмахнулась. Сейчас сын лежит в инфекционной больнице. Что нам делать, забирать его и везти в специализированную пульмонологическую клинику? Правильно его лечат? Может не от того лечат?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-23 18:01
Лечение при пневмонии идет не менее 3 недель. Лечение верное. Грибов в норме такое количество. Лечимся дальше, на фоне абт выявить возбудитель уже невозможно