Кашель при бронхите не проходит 2 недели. Мокрота не отходит

Спрашивает: Инга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, Очень частый отит.
Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего сына начался кашель 26 декабря 2016 года. Стали давать амбробене. Кашель усилился и с 29 декабря добавили амоксицилин. С 1 января стали колоть цефотаксим и давать омникус, делать ингаляции. Кашель как был не прекращающимся и сухим и днём и ночью, так и остался. 4 января заболели сильно уши. 5 января положили в инфекцию. 6 января сделали надрезы в ушных перепонках, было много гноя. На протяжении всего времени сильный насморк. Сегодня уже 8 января. Улучшений с кашлем нет. Ставят бронхит. Колют антибиотики (цефтриаксон по 1,5 2 раза в день). Может ли так протекать бронхит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-08 21:28
Здравствуйте, Инга!
Тонзилит может давать кашель, но есть и системное воспаление, связанное с хроническим отитом. Надеюсь, что проведена и рентгенография органов грудной клетки (для исключени пневмонии), температура на антибиотиках уходит. Для ликвидации кашля также необходимо пить не менее 1.5 литров воды, щелочной типа нагутская или ессентуки без газа, теплая дня 3-4. Антибиотики в таких дозах присушивают мокроту, делают ее более вязкой.
Инга 2017-01-09 09:58
Рентгенографию делали. Очень Вам благодарна за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-09 10:04
Хорошо в таких случаях работает синупрет
Инга 2017-01-14 16:39
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Выписали нас 11 января. В больнице нам кололи цефтриаксон. Сейчас дома пьём цефалексин. Два дня после больницы кашля почти не было. А сейчас кашель усилился. Со вчерашнего дня ЛОР назначил эреспал и синупрет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-14 18:53
Что есть кроме кашля?
Инга 2017-01-14 19:04
Сильный насморк. А ещё 6 января сделали миринготомию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-14 20:26
После миринготомии назначается антибиотик, он и сейчас нужен. Синупрет в дозе 2 таблетки 3 раза в день или по 1 синупрет форте.