Тотальная Деструктивная пневмония

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моя бабушка попала в больницу 2 месяца назад у нее диагностировали небольшое воспаление в левом легком, лечили антибиотиками, капали физраствор, кучу разных таблеток давали, воспаление уменьшалось, но очень медленно, а спустя месяц, после очередного снимка ей диагностировали тотальную деструктивную пневмонию уже правого легкого, левое было полностью чистым, состояние ее ухудшилось, появилась температура, на протяжении второго месяца сменили 4 вида антибиотиков, давали кислород, прописали флуимуцил и уколы аскорбиновой кислоты, снимки ничего хорошего по прежнему не показывали. В последние пару недель ей стало получше, температуры не стало, она стала больше садиться, вертеться, хотя до этого просто лежала на спине, стала отхаркиваться бурая мокрота. Но в последние пару дней мокрота практически перестала отходить, хотя состояние в принципе не ухудшилось, но и снимки по прежнему никаких подвижек не показывают. Подскажите пожалуйста каковы шансы на выздоровление, при том, что хронических болезней у нее фактически нет, почему перестала отходить мокрота и каким образом может развиться такая тяжелая пневмония, если при лечении левого легкого ей постоянно капали антибиотики и на момент постановки диагноза она в больнице находилась уже почти месяц? Спасибо заранее, очень хочется верить, что благополучный прогноз имеет место быть
Теги: тотальная пневмония, мокрота перестала отходить
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2014 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-17 18:14
Надо делать КТ легких. Когда будет результат напишите, только приложите хотябы общий анализ крови.
Даниил 2016-04-23 12:28
КТ легких нужно делать обязательно, а лучше проверить результаты КТ у специалистов Национальной телерадиологической сети - rentgen-online. Ru Дают второе мнение по КТ, помогут расшифровать снимки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-28 14:26
Вполне вероятно, что стоит сделат КТ с контрастированием.
-1