Побочные от таблеток или пневмония?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я заболела ковид 7 июля, с 9 июля пропало обоняние и я начала принимать антибиотик по совету врача левофлоксацин 1 раз в день 10 дней. Симптомов до 9 таблетки не было, только слабость. На 9 таблетке стала чувствовать озноб и ломоту в костях. Температура иногда повышается дл 37.2, но сама падает. Что это может быть? Снимок окг делала, ничего не видно. Сегодня 22 день болезни. Есть ли вероятность пневмонии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 10:20
После воспаления остается поствоспалительный синдром, так организм восстанавливается. Снимок обычный в одной проекции патологии не показывает. Для восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наташа 2020-07-29 10:28
А если бактериальная пневмония? Показывает снимок? Я правильно поняла что только вирусную не показывает? А если к вирусной ковидной присоединилась бактериальная то покажет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 10:32
Снимок в 2 проекциях показывает далеко не все пневмонии, всего 60%.
Наташа 2020-07-29 10:35
Что мне делать в данном случае? Стоит ли делать кт? Или на 22 день от начала заболевания нет смысла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 11:52
Сейчас действительно смысла в КТ нет. Схему лечения написал выше. Если через неделю что то будет оставаться спишемся еще.
Наташа 2020-07-30 17:41
Здравствуйте, сдала кровь, там все спокойно. Неделю назад лейкоциты были 11, сейчас 8, соэ 8. Состояние стало немного лучше. Идет 25 день от теста на ковид. Стоит делать кт или продолжать лечение по вашей схеме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 20:34
Срочное кт делаем при ухудшение состояния, плановое через 1-1.5 месяца. Стоит продолжать лечение или есть побочные эффекты?
Наташа 2020-07-30 20:56
В антибиотиках я больше не нуждаюсь? Все остально перечисленное выполняю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 21:12
Да, без антибиотиков.