Состояние после ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, заболела ковид 7 июля (пцр). 9 июля пропало обоняние, еще через 4 -5 дней стала себя плохо чувствовать, слабость, температура по вечерам. Пропила антибиотики: сначала аугментин 6 дней, затем выписали таваник 10 дней по 1 т в день. Стало лучше, но все равно иногда и сейчас вечерами бывает слабость, и температура до 37.2. Что это? Пневмония? Или если бы так долго была пневмония то становилось бы хуже?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 11:45
Это остатки перенесенного воспаления. Какого? Может быть и пневмонии. Левофлоксацин работает хорошо. В дополнение может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-08-17 12:08
Мне левофлоксацин больше не надо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 12:44
10 дней достаточно.
Елена 2020-08-17 13:08
А то что по одной в день? Он сработал?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 14:56
Даже если сейчас мы его с Вами пустим по 500 2 раза это температуру не уберет, а побочные появятся.
Елена 2020-08-17 15:09
Я и так очень тяжело его переносила, головокружения сильные и тахикардия.

Спасибо Вам за быстрый ответ