Может ли быть повторная пневмония?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз, генерал изо ванная форма, гипертония, хсн 2, с. д2, один надпочечников.
Здравствуйте, уменя куча сложных заболеваний, хсн2, гипертония, с. д, удален надпочечников, и саркоидоз, генерал изо ванная форма. В начале октября я заболела правосторонней пневмонией. Мне выписали антибиотики и отправили домой, прокололась пять дней, стало совсем хуже, а перед этим мужа в тяжелом состоянии отправили в ковидный госпиталь. Температура не сбивалась, стало совсем плохо и меня на скорой тоже увезли в ковидный госпиталь. Сатурация была 64. Пролежала там месяц и 10 дней. Кашля не было вообще, толь4о слабость и кружилась голова, делали УЗИ сеердца. Выписали с улучшением. Температура поднималась почти каждый вечер. Сходили с мужем в больницу, сделали снимки, КТ нет, и анализы сдали, ещё не готовы. Позавчера стала задыхается, особенно ночью, в груди клекот, свист, и пробовала откашлять, как кирпичь внутри отдираешь, немного откашливалось. Появилась опять слабость и потливость, температура так же. Состояние хуже и в груди все клокочет. Ещё после выписки тахикардия. Принимаю метилурацил, эликвис и бромгексин. Доктор скажите, может быть? Что я опять этот ковид подцепила? Анализы на него были отрицательные. Уже два дня у меня слабость потливость, тахикардия, даже с бисопрололом. Температура по вечерам37,4 и нет аппетита и боюсь. На снимке написали что пневмонии нет, только поля лёгких эмфиматозны. У всех кто лежал со мной. На КТ ещё есть пневмония. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Рецидив? Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-28 17:34
Здравствуйте, Оксана! Если у вас отрицательные анализы на ковид были, то это может быть ковид. Надо сдать анализ крови на ковид и общий анализ крови чтобы сориентироваться по назначениям
Оксана 2020-11-28 18:46
Извините Елена Александровна, так я лежала вмпалате с больными ковидном, неужели бы я за месяц не заразилась. И многие лежали половина отрицательных, половина положительных. Доктор говорил что вы на тесты не смотрите, ну типа мы ковидном болеем. Мне кололи дексметазон, потому что врач, который пришёл потом наи консультацию сказал что у меня пневмония лечится только дексом. Я все время близко общалась с ковидными и ели вместе. Диагноз: Внебольничная полис момента иная двухсторонняя пневмония, тяжёлого течения, КТ 3 стОсложнение дн1, Сопутствующий ковид 19 (Лабораторно не подтвержденный. А что скажите, какие показатели в анализах должны поменятся? Спрашиваю, потому что никто мне не поможет здесь. Уже снимок сделалитнам с мужем и сказали все нормально. И тогда былоивсе нормально. Так ещё может я ковидном только заболела?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-28 19:34
Может. Поэтому сдайте рекомендуемые мной анализы, это минимум. Ковид надо сдать кровь на антитела к IgM и IgG. Тогда будет ясно болели ли вы раньше и не болеете ли сейчас.