Помогите понять ковид ли у меня?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоимунная тромбоцитопения
Здравствуйте, я заболела 09.12.20 температура 38 и головная боль, анализ от 11.12.20- отрицательный, температура была 2 дня, потом не было, осталась сильная головная боль, лечилась ингавирином и клацидом. На 6й день - 14.12.20 повторно поднялась температура до 38.0, сильная головная боль и вокруг глаз, ломота в шее и между лопатками. 15.12.20 сделала кт - пневмония 25% с участками матового стекла, назначили левофлоксацин и цефтриаксон. Анализ еще два отрицательных. На работе нас заболело 10 человек в течении 6 дней, у 4х положительно, у остальных отрицательно и пневмония. Мой терапевт утверждает, что у меня просто пневмония, как понять, ковид это или нет. Я была уверенна, что это ковид. Так я еще ни разу не болела, чтобы была такая слабость и боль в спине. Анализы от 25.12.20 - гемоглобин129, лейкоциты 10,9, соэ41, тромбоциты 513, лимфоциты44, все остальное в норме, с-реактивный белок - 2. Биохимия в норме, моча тоже. Терапевт настаивает на визите к гематологу, якобы, при пневмонии не может быть такое повышение тромбоцитов. Но у меня аутоимунная тромбоцитопения в ремиссии с 2012 года, удалена селезенка. Разьясните пожалуйста, ковид ли это и насколько плохие анализы у меня?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-27 14:46
Здравствуйте, Ирина! ПО КТ у вас вирусная пневмония, которая антибиотиками не лечится. Рассуждая, что несколько человек в коллективе заболели ковидом, а другие просто ОРВИ, не верится. Надо сдать анализ крови на антитела М к ковиду. По общему анализу крови ничего толком сказать нельзя, показатели пограничные. Надо очно слушать легкие и иметь анализы крови на ковид. Можете еще проконсультироваться с инфекционистом на нашем сайте так как ковидом занимаются они.
Ирина 2020-12-27 15:13
Спасибо большое