Длительная температура осенью и весной, потливость, жар по телу

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет тип 2, аллергия на амброзию
Здравствуйте, с августа 2018 года длительная температура, которая держится по 3 месяца, жалоб нет, коме слабости и потливости, температура поднимается после 18.00, сама падает после 22.00. анализы на лямблии, аскориды, токсокары, цитомеговиоус, Эпштейн барр, кровь на стерильность, ВИЧ, сифилис отрицательно, кровь на герпес тип 6 положительно, в сентябре добавился кашель сухой, лекарства не помогли, Азитромицин на температуру не повлиял. На УЗИ спленомегалия и диффузные изменения печени. Назначили Дюспаталин, Мезим, гепатрин, валацикловир, Циклоферон по схеме, температура ушла. В марте 2019 года всё вернулось, рентген в норме, гинеколог своих патологий не выявил (в 2010 г. удалили фибромиому оставили яичники), пропила теже препараты температура нормализовалась. В ноябре 2019 всё началось снова, но уже эти лекарства не помогают, температура поднимается до 38.5, бывает по 3 дня нет, потом снова, один раз была 39.8, жалоб нет, только слабость, потливость, кашель и тахикардия. Сделали кт брюшной полости: увеличение селезёнки, признак колита, трансверзоптоз, диффузные изменения печени, грыжа пищевода, лимфоузлы в брюшной полости не увеличены, почки в норме. Оак- лимфоциты 7.0 (палочкоядерные -15, сегменты -33), HB 120, эр-3.60, соэ -6, эозинофилы 12, моноциты 21, лимфоциты 19, биохимия общий белок 69.4 (норма 85), мочевина 6.7, креатинин 102, а-амилаза 97 (норма 100), глюкоза 8.3 (назначили глимипирид), билирубин 13.0, холестерин 5.3, АлАт 29, АсАт 25 (норма до 30). флюорография в норме, электрокардиограмма показала тахикардию. Помогите пожалуйста разобраться, что делать дальше, какие анализы сдавать, где искать потологию, врачи разводят руками, ничего не говорят. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-24 21:49
Здравствуйте.
Из перечисленных обследований обращает на себя внимание эозинофилия. Это означает необходимость обследования у аллерголога и паразитолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2020-01-26 22:24
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я сдавала анализы на гельминты: лямблии, аскариды, токсокары, отрицательно. На какие ещё паразиты можно сдать анализы? Аллергических проявлений у меня нет, и какая аллергия может дать такой стойкий фибролитет?
-это определит паразитолог в зависимости от эпидемиологической ситуации
-любая аллергия.
До свидания.