Помогите в постановлении диагноза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после продолжительного кашля у мужа (39 лет) сделали по своей инициативе КТ, тк снимки рентгена были хорошие, а кашель не проходит. Описание -признаки зоны консолидации в нижней доли правого легкого, патологического жидкостного содержимого в просвете с8-с10 бронхов справа, вероятно ателектатического характера. Таракальный хирург сказал либо, что-то попало в бронх, либо слизь закупорила, либо опухоль выросла. Ответьте пожалуйста, что может быть по данной КТ. Очень переживаю за мужа!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-11 19:46
Это последствия позднего лечения пневмонии. Когда заболел? Был ли курс антибиотиков? Курение? Вредные условия труда? Аллергия? Что в крови? Какие симптомы были на момент кт?
Татьяна 2024-03-11 20:05
Спасибо, что ответили. Муж, болел весной того года, была температура 39, по крови было все нормально, кроме СОЭ 70! Очень высокая, но врач сказала, что у мужа ангина и выписала антибиотики. После этого сдавали кровь, СОЭ -2. После этого он себя плохо чувствовал, слабость и повышенная потливость. Затем перед новым годом он опять заболел! T39 сильный кашель непродуктивный. В больнице сказали, что вирус, он долго кашлял, принимал противовирусные, температура держалась 4 дня, затем прошла, но остался кашель. Появились хрипы в гортани, в больнице сказали, что это трахеит, выписали "Джосет". После этого стало лучше, но не надолго. Делали рентген лёгких- все хорошо. А кашель по сей день! Сами сделали Кт и анализ крови. Сейчас кашель не продуктивный, аллергии нет, вредных привычек нет, работа без выходных условий. Очень просим подсказать в дальнейшем лечении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-11 21:28
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Кашель с какой мокротой,? Масса тела и ее динамика? Общий анализ крови и биохимия?
Татьяна 2024-03-11 21:38
Благодарю Вас за быстрый ответ. Кашель не отхаркивается, вес стабильный, анализ крови высылала выше. Сейчас еще раз продублирую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-11 22:52
Кровь густая, как после ковида. Воды получается пить достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-13 14:11
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553