1
Пневмония, результаты кт
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 31 год. Я астматик уже 8 лет, постоянно на симбикорте и сальбутамоле по необходимости. Недавно заболела(5 августа) , началось все с сильной слабости и тахикардии до 130 уд. На следующий день побавились головокружение и температура 37,2. Температура была 6 дней, максимум 37,6, тошнило и сил не было совсем. Тесты на коронавирус все отрицательные. Сделали сначала рентген лёгких, а потом кт 10 августа и показало вот такую картину (фото прилагаю). Сдадала кровь, тоже фото приложила(соэ 7 было) Что это значит? Что значит утолщенный сосуд? Чем это опасно? Терапевт выписала лечение таваник, цефтриаксон, амикацин и аскорил. После антибиотиков сразу стало лучше, температура прошла, легкое болеть перестало. Я сейчас не в своём городе. Чем мне всё это грозит? Это была просто пневмония или что-то хуже? У меня 4 детей (спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-16 16:46
Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Это внегоспитальная пневмония на фоне не совсем контролируемой
бронхиальной
астмы. На кт много изменений именно воспалительного характера, большая их часть уйдет на фоне правильно назначенной антибиотикотерапии, но ингаляционная терапия недостаточная. Что с вакцинацией? Какой уровень иммуноглобулина е? Когда делали спирограмму?
Наталья 2020-08-16 18:18
Спирограммы всегда были нормальные, с не значительным изменениями. Вакцинаций никаких нет. Иммуноглобуллин Е был высокий раньшеоколо 1000, сейчас никто не назначал его сдавать. Вот картинка с кт. Врач, который делал кт предположил грибковую пневмонию, аспергиллез. Это возможно?
Наталья 2020-08-16 18:19
пульмонолог 2020-08-16 19:23
Вопрос об аспергилезе будет решаться после кт контроля, а это через месяц от даты кт
Наталья 2020-08-16 19:28
А расширенный сосуд из-за чего?
Наталья 2020-08-16 19:29
Если всё таки это аспергиллома, то как её лечат?
пульмонолог 2020-08-16 21:04
В мокроте аспергилы есть? До контрольного КТ такой диагноз не поставить. При аспергилезе антибиотики не работают. У Вас не так.
Наталья 2020-08-19 09:14
Я так понимаю что это может быть и туберкулёз? Что всё - таки значит утолщенный сосуд?
пульмонолог 2020-08-19 18:34
В ряд заболеваний туберкулез входит. Утолщенный сосуд скорее всего описан из-за увеличения его диаметра, но на представленных снимках его не видно.