Низкая сатурация без подтверждённого ковида
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, артериальная гипертензия
Здравствуйте, я дочь больной мамы. Две недели она отлежала в клинике с правосторонней пневмонией. КТ определил бактериальную пневмонию. Тест на коридор отрицательный, антител нет. Выписали долечиваться домой с температурой 38. Одышка, слабость сохраняются. Ничего не ест, лежит, двигается с трудом. Выписали антибиотик Супракс, Омез. Плюс лекарства от давления и сердечной недостаточности, которые маме необходимы. Давление стабилизировалось, температура сегодня упала до 37. Но переживаем из за низкой сатурации 85. Плюс дыхание тяжелое, отхаркивание постоянное, головокружение и слабость. Прошу дать консультацию, вызывать ли снова скорую или лечить дома? Что делать с низким кислородом? Полезно ли делать ингаляции? Смазывать грудь сурчиным жиром? Класть магнит на легкие? Буду очень благодарна за ответ. Наталья
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-16 19:56
Низкая сатурация может быть при атеросклерозе сосудов и синдроме Рейно. Какие нагрузки позволяет: встаёт, шевелиться, как с туалетом?
Наталья 2021-02-16 20:04
Да, старается изредка вставать, ходить по квартире, но с одышкой, сразу устаёт. С туалетом тяжело: постоянные запоры, в настоящий момент понос видимо из-за антибиотиков. Начала надувать воздушные Шарики для дыхательной тренировки. На улицу выходить не может, Выходит подышать на балкон.
пульмонолог 2021-02-16 21:01
Для реабилитации можно сделать дипроспан 1 мл внутримышечно однократно, нужен ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5 /160 по 2 ВД 2 раза в день, пить около литра чистой воды, понемногу шевелиться и не разъедаться. Для стула пропить баксет форте по 1 капс неделю.
Наталья 2021-02-17 04:21
Евгений Фёдорович, дипроспан реально может помочь пои реабилитации после пневмонии? И восстановить силы? Его можно применять одновременно. Другими препаратами и антибиотиком Цефиксим? И ещё вопрос: мне посоветовали физиопроцедуры: накладывать магнит на спине со стороны легких. Это не вредно? Спасибо заранее за Ваши ответы
пульмонолог 2021-02-17 06:14
Вред от магнита? Скорее бесполезно. Дипроспан убирает остаточные отеки после пневмонии.
Наталья 2021-02-23 06:19
Евгений Федорович, ещё раз спасибо за Ваши консультацию. Укол дипроспана маме сделала. Стало чуть полегче. Дыхание более ровное, не такое тяжелое. Но сатурация остаётся очень низкой - до 85-88. Слабость и головокружение. Скажите пожалуйста, поможет ли кислородный концентрат? Можно ли пользоваться в домашних условиях? Сколько по времени в день нужно вдыхать кислорода? Лучше через нос или через рот ингаляцией? На. Улицу зимой нам не рекомендую выходить, да и ноги пока не идут.
пульмонолог 2021-02-23 08:00
Есть такое понятие - вертикализация. Лёгкие лучше работает при вертикальном положении. Концентратор нужен.
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»
Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623
web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.