Коронавирус болит живот

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. Буду очень благодарна, если ответите.
10 дней назад заболела коронавирусом. Вакцинировалась в феврале-марте Началось всё с першения в горле, кашля. Через 3 дня поднялась температура почти до 38. Пила амоксоциллин. На 4 день болезни температура была также около 38, и я резко потеряла обоняние и вкус. Была небольшая тяжесть в груди. Насморк отсутствовал. Кашель был немного. На 5 день сильно заболел живот. А температура стала снижаться, вернулось обоняние, вернулся вкус, дискомфорт в груди ушёл. На 6 день были только боль в животе и ужасная слабость. И больше никаких симптомов. Болею уже десятый день, а лучше вообще не становится. Ни температуры, ни одышки, ни насморка, ни кашля, ничего нет, но ужасная слабость, сонливость и сильная боль в животе. Так, что тяжело разогнуться. Очень больно. Еще в спину отдаёт.
Я ведь прошла вакцинацию. Что это за боли и как можно это вылечить? Почему такая ужасная слабость? Помогите, пожалуйста!
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 июня 2021 года

24 ответа

Здесь нужен гастроэнтеролог. Вирус путешествует по Вашему организму, а животе тепло и сытно. Нужны спазмолитики, 2 раза в неделю щелочное питье, баксет форте.
Татьяна 2021-07-02 02:30
Спасибо Вам большое! Уже значительно лучше.
Татьяна 2021-07-02 02:55
У моей матери, по-видимому, тоже коронавирус. Ей 82 года. Привилась вторым компонентом 2 недели назад. Последние дни появился кашель и температура 37,4. Сатурация в норме. Результаты ПЦР будут в понедельник. Врач сказал, что есть хрипы в правом лёгком, прописал левофлоксацин 500 2 р/д, цефтриаксон тоже 2 р/д, кардиомагнил, омепразол, арбидол. Можно Вас спросить, можно ли ей два таких тяжёлых антибиотика одновременно? Просто есть серьёзные проблемы с желчным, с поджелудочной, с желудком, с печенью. В прошлом году было обострение, дикие боли. Еле вылечилась. Но не полностью. Еще гипертония. Принимает лекарства от давления и еще аторвастатин. Можно ли ей принимать сразу два таких серьёзных препарата, как цефтриаксон и левофлоксацин? В адекватности назначенного лечения не сомневаюсь, но врач не знает о серьёзных проблемах с желчным, печенью, и поджелудочной. Не успели сказать. Теперь не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста.
Стоит оставить левофлоксацин и дексаметазон 8 мг внутримышечно на вечер. Цефтриакон в запас.
Татьяна 2021-07-05 05:18
Позавчера вызывали скорую, из-за того что последние дни температура поднималась до 38,5. Госпитализировать отказались, т. к. по их мнению недостаточно баллов. 4 из 10, а надо 6. Сатурация 98. Хрипы уже не только в правом лёгком, но и в левом. Вчера тоже весь день температура до 38. Кашель участился. Еще появилась тошнота и рвота. Пьёт мало. Если запивает левофлоксацин, то через 15 минут начинается рвота. Причём началось это после того, как начала принимать этот антибиотик. Еще печень стала побаливать. Это может быть из-за левофлаксацина? Можно его заменить на менее токсичный амоксиклав?
Еще, скажите пожалуйста, из-за таких рвотных позывов после принятия жидкости может начаться обезвоживание? Это разве не повод для госпитализации, чтобы, как минимум, поставить капельницу и восполнить потери жидкости? Пить не хочет из-за тошноты, из-за неё же не может даже запить лекарства, включая жаропонижающие. И практически не ест по той же причине. Можете порекомендовать что-нибудь? Переживаю сильно, всё-таки такой возраст, вирусная пневмония, высокая температура, сопутствующие болезни ЖКТ, давление, сердце, теперь еще из-за тошноты и рвоты даже пить не может. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста
Нужен литр хотя бы чистой воды. Можно поэкспериментировать со вкусом: лимонный, минеральный, чуть сладковатый. Амоксиклав слабее. Дексаметазон идёт? Ношпа или Церукал могут снять спазм желудка.
Татьяна 2021-07-09 21:07
Спасибо большое. Действительно помогло. Сначала принимает церукал, а потом уже пьёт воду или кушает. Вроде, больше не тошнит.
Самочувствие у матери улучшается, но температура обычно держится весь день на уровне 36,6-37, а к вечеру повышается до 37,3-37,8. Сегодня приходил врач рано утром, измерил сатурацию. 88%. Это опасно? Или пониженная сатурация после пробуждения - это норма? Ночь не спала, была бессонница. Одышки не было и нет совсем. Но может быть у пожилых людей организм не может адекватно отреагировать на низкое насыщение крови кислородом и повысить частоту дыхательных движений, а просто находится в состоянии опасной гипоксии? Ответьте, пожалуйста, насколько это опасно? Может ли 88% быть нормой при пробуждении?
Кратковременная десатурация не критична. Температура до 37.8 нужна для восстановления
Татьяна 2021-07-10 05:17
Забрали маму на скорой. Вчера утром неожиданно позвонили из госпиталя и стали убеждать её в том, что ей нужно обязательно госпитализироваться. Это, мягко говоря, привело в замешательство, потому что несколькими днями ранее и врачи-терапевты и скорая наотрез отказывались госпитализировать по причине малого количества баллов, и хорошего, по их мнению, состояния. А теперь, когда она шла на поправку, вдруг, ни с того, ни с сего позвонили и стали уговаривать госпитализироваться. Она отказалась. Потом приехали через некоторое время, дали подписать документ, связанный с карантином и госпитализацией, после измерили сатурацию. Показало 88%. Сказали, что это нормально, аргументируя тем, что она болеет, и так бывает. Сказали, что вечером придёт врач, который должен назначить адекватное лечение. С мамой всё абсолютно хорошо было. Температура 37,3. Одышки нет вообще. Даже ЧДД посчитала, получилось 12-13. Была в настроении. И аппетит появился пару дней назад. Видно было, что самочувствие улучшается.
Вечером снова звонили из госпиталя, стали уже серьёзней уговаривать лечь. Потом приехала ковид-бригада аж в 23: 00, измерили сатурацию. Оказалось 87%. Лёгкие послушали, сказали, что хрипы в правом лёгком. А до этого другие врачи несколькими днями ранее говорили, что хрипы и в правом и в левом, когда еще была высокая температура. А совсем новые из ковид-бригады сказали, что только в правом. И что нужно обязательно госпитализировать. Ссылались на низкую сатурацию, которая очень опасна. Мама сказала, что хорошо себя чувствует, что одышки нет, на что они ответили, что скоро будет. На вопрос, почему тогда врачи, приехавшие утром, проигнорировали такую низкую сатурацию и не увезли, отвечать отказались. Сказали, что сейчас идёт процесс омертвения лёгких, и нужно быстрее спасать. Мы, естественно, приняли решение госпитализироваться.
Не понимаю, что всё это значит? Евгений Фёдорович, помогите, пожалуйста, разобраться. Переживаю страшно за маму.
Основной курс начат, получено улучшение. Стандартный курс более агрессивен, но будут все обследования, кт. Будем надеяться на улучшение.
Татьяна 2021-07-10 08:28
Немного не понимаю. То есть у моей мамы после второго компонента вакцины и спустя почти три недели болезни, на фоне улучшения самочувствия, пневмония тяжёлого течения, требующая агрессивного курса лечения? Ей вообще плохо не было. Как так совпало, что врачи из госпиталя, ничего не зная о её состоянии, или зная прошлую информацию о том, что температура невысокая, сатурация нормальная, звонят, уговаривая госпитализироваться, приезжают, измеряют сатурацию, и из-за её низких показателей госпитализируют? Не понимаю, что происходит. Несколько дней назад говорили, что всё хорошо, что температура низкая, баллов мало, что она в хорошем состоянии, что увозят обычно, когда намного хуже, что они отказываются её госпитализировать и у неё обычное, не тяжёлое течение. Потом, не получая больше никаких данных, звонят, уговаривая госпитализироваться, приезжают, и действительно фиксируют низкую сатурацию, указывающую, по их мнению, на ухудшении состояния и обязательную госпитализацию. Но при этом самочувствие хорошее. Как так?
Не совсем понял Ваш вопрос. Сатурация может обосновать необходимость госпитализации, но есть и другие факторы, которые видны при осмотре.
Татьяна 2021-07-11 23:26
Мама круглосуточно дышит кислородом. Как только привезли, сразу дали. Сатурация обычно 96-99%. Но сегодня, а точнее перед сном - 90%. Одышки нет. Евгений Фёдорович, то что кислород дают круглосуточно, а не как другим - по несколько часов в день - это является признаком тяжёлого течения и неблагоприятного прогноза? Это означает что у неё всё очень серьёзно и недалеко до ИВЛ? Или в таком возрасте это может быть стандартным лечением? И почему при круглосуточной подаче кислорода сатурация до 90% падает? Это всё очень плохо?
Сатурация и у здорового человека может снижаться до 90. Постепенно снижать зависимость от концентратора необходимо.
Татьяна 2021-07-12 07:56
Спасибо, понятно. Так а если мама находится на круглосуточной кислородотерапии с самого начала, это означает, что у неё тяжёлая форма болезни, и лёгкие очень плохо усваивают кислород при обычной концентрации? Поэтому и нужна именно круглосуточная подача кислорода?
Это тяжёлая форма и риски есть, к сожалению.
Татьяна 2021-07-23 18:29
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Благодарю Вас за ответы. Маму сегодня выписали. Пролежала 2 недели. 5 дней давали кислород круглосуточно, затем резко отменили. Делали уколы в живот и внутривенно каждый день. Еще много таблеток давали. Состояние хорошее было, и сейчас нормальное. Но сильно ослабла. Побледнела. Гемоглобин с 130 до 100 упал. Еле поднялась на пятый этаж. Видно, что ей тяжело ходить.
Опасаюсь, не тромбоз ли это, от которого нередко умирают после выписки? У мамы так племянницы не стало. После ИВЛ ходить совсем не могла. И умерла дома через несколько дней после выписки из стационара. Помогите, пожалуйста, скажите, как избежать этого? Что нужно делать? Какие меры предпринять?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2021-07-24 13:24
Спасибо, доктор. Очень подробные рекомендации. У мамы ноги болят, стопы распухли, ходить больно. От чего это? Это что-то серьёзное? Это не тромбоз вен нижних конечностей, который крайне опасен?
Самая частая причина отеков - сердечная недостаточность.
Татьяна 2021-07-25 17:02
И что делать с этим? Скорую вызывать? Раньше отёков никогда не было. В эпикризе ей выписали кучу лекарств: компливит, элеутерококк, супракс, моксифлоксацин, эликвис, мельдоний, баксет-форте, флюконазол, эналаприл, бисопролол. Принимает. Ходить может с трудом, ноги болят, сильно опухли и отекли. Не только стопы, а ноги полностью. Что нужно делать, как Вы считаете?
Это лимфатические отеки. Ноги держим в приподнятом положении, нужны мочегонные. Что с давлением?
Татьяна 2021-07-26 13:28
Давление вроде нормализовалось. Вчера и сегодня 130/60. А вот последние дни в больнице было под 200. Снижала его моксомидином. Врачи из скорой когда-то давно рекомендовали этот препарат в случае если другие не работают. Сейчас нормальное. А вот с ногами плохо. Сильно распухают, особенно к вечеру, болят, и силы нет. Началось это еще в больнице. А сегодня еще и температура поднялась до 37,2. Раньше была 36,6.
Надо вызывать терапевта, стоит поговорить с кардиологом.