Ковид, что делать?

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
У мужа ковид, от появления первых симптомов 5-й день.
Первый день: озноб, к вечеру поднялась температура 37,5 после физической работы на улице.
Второй день: утром 37,2, с обеда температуры нет.
Третий день: все хорошо.
Четвертый день: с утра - 37,6, сатурация 93, далее в течение дня температура в пределах 36.5-37,1, сатурация 95-96 (это обычные значения для него). Открыли больничный.
Пятый день: ночью поднялась температура до 37,8, сатурация снизилась до 90-92. Утром по направлению врача ходил сдавать ПЦР тест. По возвращению из больницы - температура 36,3, сатурация 94.
Сильная слабость. Экспресс тест на ковид позитивный.
По назначению врача принимает кверцитин, протефлазид, комплекс витаминов памп. Пока без жаропонижающих.
Отягощающие моменты: невацинирован, излишний вес, повышенный сахар, гипертония, лимфостаз ног, курение.
Нужна ли скорая помощь?
Можно ли начать прием ксарелто?
Категория: COVID-19
Добавлен: 20 октября 2021 года

7 ответов

Антибиотики и гормоны назначаем только после 38. Сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа Свалява или Поляна квасова, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, имупрет или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Любовь 2021-10-22 15:18
Пока проблема не решена.
После одного дня хорошего самочувствия ночью поднялась температура 37.7. Сатурация в положении лежа на спине ночью упала до 80.
После подъема и небольшого движения вернулась на 92. Сегодня в течение дня - на уровне 94-96. Сдали анализы крови. С-реактивный белок 5. Д-димер 0.3. Ферритин 250. Глюкоза 6.5. Врач серьезных проблем с легкими не нашел при прослушивании. Назначили ксарелто 10 на ночь и 3 раза в день серрата дополнительно к имеющемуся лечению. Пока остаемся дома. Без жаропонижающих в данный момент температура 36.7. Пропали запахи.
Можете ли что-то посоветовать?
Пока больше нечего. Времени прошло мало.
Любовь 2021-10-24 22:09
Пока тревожно.
Ночью температура 37,5 и одышка. Днем все нормально. Сатурация от 92 ночью до 96 днем.
Большая терапия без необходимости.
Любовь 2021-10-27 11:22
Температура упала до 35.8-36.0.
Сатурация 96-97.
Слабость, сонливость, периодический кашель.
Из медикаментов принимаем только антарес и ксарелто, ну и еще кверцетин.
Вопрос: как и когда правильно прекратить прием ксарелто10 (принято 5 таблеток)?
Ксарелто назначается на 2 недели при легком течении.