Одышка, боли, тяжесть в грудной клетке

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, бронхиальная астма
Здравствуйте, моя проблема началась в конце июля. Началась сильная одышка, сухой приступообразный кашель, температура 37,5 вечером. С 5.08.20 положили в пульмонология с диагнозом Бронхиальная астма смешанного генеза, средней степени тяжести, период обострения. 20.08.20 поднялась температура 38,3 боль в ушах. Перевели в ЛОР отделение. Потом выяснилось что я была контактная с ковидными, отправили домой на карантин. Мазок ПРЦ положит. По окончании карантина поднялась температура 38,5 начались боли в грудной клетке.8.09.20 положили в ковидный госпиталь (описание рентгена, КТ лёгких, лечения прилагаю фото). В ковидном госпитале пролежала 51 день. При выписке удалось сбить температуру до нормы, боль и тяжесть в грудной клетке уменьшилась, одышка осталась. Спустя месяц опять появилась температура 37,2-37,5 по вечерам, сильные постоянные боли и тяжесть в грудной клетке, сердцебиение до 120 (при употреблении биссопролола 5 мг утром). , головокружение, головные боли, слабость, боль в ногах (флеботромбоз глубоких вен нижних конечностей, последствие ковидный) постоянная диарея, сатурация 96-99. По последнему КТ рентгенолог сказал, что всё в норме, к пульмонолога запись только на конец февраля. Сейчас принимаю Верошпирон 25., Симбикорт 2 ВД. 2 раза в день.,АЦЦ 600.,Ксарелто 20.,Церетон.,Линекс., Бисопролол 5 мг., Пройдут ли эти симптомы или нужно лечение?. Серьезно ли то, что показала спирография(фото прилагаю)? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2021 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-24 13:47
Здравствуйте, Галина! Очень вам сочувствую, вы перенесли тяжелую ковид ассоциированную пневмонию, вас долго и правильно лечили, врачи молодцы, все для вас сделали. Только пациентам с бронхиальной астмой бисопролол даже 5 мг. Принимать нельзя, он вызывает бронхообструкцию, надо посоветоваться с кардиологом и для урежения пульса начать принимать препарат из другой группы.
Спирограмма показывает средне-тяжелое течение бронхиальной астмы, симбикорт надо вдыхать дозировкой 320 (вы не написали дозировку), по 1 вдоху 2 раза в день.
Симптомы после ковида должны постепенно пройти.
Галина 2021-01-24 15:36
Спасибо большое за быстрый ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-25 05:07
Всего доброго.
Галина 2021-01-30 18:12
Здравствуйте, я писала вам историю своей болезни, прошло уже три месяца, как меня выписали из больницы, но состояние не улучшается. Сохраняется температура 37,2-37,5, боль и тяжесть в грудной клетке. Очень трудно дышать (хотя сатурация в норме 96-99) , одышка даже при медленном шаге. При приёме АЦЦ начинается сильный кашель, без выделения мокроты, в итоге боль в грудной клетке усиливается. Осип голос (как будто мне трудно говорить) . Была у терапевта, она сказала дыхание жесткое. Назначила Преднизолон 5 мг утром. Ещё я продолжаю симбикорт 160 по 2 вдоха 2 раза в день. Тяжесть в грудной клетке уменьшилась и дышать стало легче но участились приступы (повышения сахара до 17, сердцебиение, одышка, рвота, озноб, ломота в теле) . Скажите пожалуйста нужно ли принимать Преднизолон, если да, то сколько по времени. Нужно ли пить АЦЦ (я его пью уже 1,5 месяца, мокрота не отходит) . Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-31 11:18
Преднизолон можно добавить на 5-10 дней, АЦЦ можно прекратить. В связи с одышкой надо пройти УЗИ сердца, срочно получите консультацию эндокринолога для нормализации сахара.
Галина 2021-01-31 11:58
Спасибо большое за ответ! Здоровья вам.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-31 12:41
Всего доброго. Надеюсь на Ваш отзыв и поддержку сайта.
Галина 2021-03-11 05:53
Здравствуйте. Прошло 4 месяца после перенесённого ковида. Держится температура 37,2 по вечерам. Рентген от 25.02.21 Легочные поля чистые, диффузно усилен легочный рисунок, корни уплотнены. 4.03 поднялась температура 37,6, начался кашель с мокротой, насморк, хрипы в лёгких. Рентген от9.03.21 сердце расширено в поперечнике . Лёгкие полнокровные + пневмосклероз. Сейчас делают системы 3 раза в день с Цефтриаксоном, таблетки Амброксол 3 раза. Температура 37,2. Слабость, головная боль, боль в ногах (тромбы рассосались) постоянно, хрипов нет. 1. Насколько серьезно, что показывает рентген?. 2. Нужно ли делать КТ? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-11 12:57
КТ деклать надо так как 42% рентгенов неинформативны.
Галина 2021-03-11 13:50
Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-11 16:13
Всего доброго.
balaeva196805@gmail.com 2021-09-13 07:55
Здравствуйте, прошло уже 9 месяцев как я переболела ковидом. Три недели назад опять начались боли в грудной клетке, одышка (она и не проходила) , температура 37,2 Скажите пожалуйста есть ли что-то серьезное на рентгене. Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-13 10:22
На рентгене описана практически норма.
Галина Балаева 2021-09-25 23:18
Здравствуйте, спасибо вам за ответ. На данный момент я нахожусь в ковидной больнице, У меня упала сатурация 90, я на кислороде. Тест положительный. Поднялась температура 37,7 воспалились глаза. Рентген перед тестом прилагаю, а на КТ сказали лёгкие чистые. Как такое может быть, ведь в прошлый раз было 70% поражения, и от чего тогда упала сатурация и я задыхаюсь. Очень стали болеть ноги опять. (Раньше после ковида были тромбы, могут ли они снова появится?) На кислороде сатурация 95. Сделала анализ на антитела за неделю до ковида) Сейчас температура 35,8. Лечат только гормонаными. Буду благодарна если что-то посоветуете. Спасибо. СРБ -30., СОЭ - 25. Антитела 3,85 ( 1,1 считается положительно)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-26 10:16
Пульмонологи лечат пневмонию, которой у вас нет. Ковид лечат врачи инфекционисты.