Боль в грудной клетке слева после коронавируса

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начала болеть ковидом 1апреля, кт 6 апреля показало пневмонию, общее поражение 12%, мазок взяли на 10день с поликлиники- отрицательный. Пропила амоксиклав, бромгексин и осельтамивир (выписали врач) 8 апреля появилась боль слева в области грудной клетки. Боль при глубоком вздохе, кашле. Выписали ещё антибиотик один Фромилид и лазолван таблетки, пропила, боль осталась.
12 апреля сделала ещё одно кт, чтоб убедиться, что нет плохой динамики, там показало 5% слева и 5% справа. Какие анализы нужно сдать, чтоб понять верный диагноз.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-22 22:39
Исключить Ковид пока не получится. Время для мазка упущено - оптимально первые трое суток для начала заболевания. Антитела сдавать рано, нужен месяц. Сдавать надо игG и игМ к ковиду. Оба кт показали наличие пневмонии, проценты значения не имеют, имеет значение лихорадка и симптомы. Ваше лечение допустимо, но ничего не знаю про Ваше самочувствие до и в процессе лечения.
Лиля 2021-04-23 00:27
2. День на 5ый заболевания была температура 38°, держалась 3 дня. Одна из ночей была с сильным кашлем с нехваткой воздуха, одышкой. Кашель был сильный влажный около недели, после-поменьше, сейчас изредка покашливаю (влажный). Сильно ломило мышцы как при простуде, но длилось это 4 дня (при простуде обычно 1-2 дня). Насморк совсем небольшой был и недолго. Обоняние пропадало на 5 дней (уже восстановилось).
12 апреля (почти через 2 недели после начала заболевания) сдавала кровь на IgM- отрицательный ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-23 06:24
Сейчас уже идёт этап восстановления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Антитела сдать после 5 мая
Лиля 2021-04-23 10:24
3. Спасибо за рекомендации.
А боль слева, которая появилась на 9й день болезни и которая до сих пор когда лежу, чихаю и покашливаю? Это норма при ковиде или осложнение, которое требует лечения? Больше ничего не беспокоит, одышки нет.
Сколько дней стоит делать дыхательную гимнастику?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-23 18:47
Легкие не имеют болевых рецепторов, скорее это позвоночник или мышцы.