Пневмония по КТ, плюс ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Инсулинорезистеетность, холецистит, миома матки, мастопатия, пролапс метрального клапана
Здравствуйте, неделю назад тест на ковид+, спустя 5 дней почувствовала боль в грудной клетке на вдохе, прошла КТ (результат прилагаю), лечение - арбидол, вилпрофен 1000 мг/2 раза 7 дней, вит Д, цинк. Подскажите пожалуйста доктор нужно ли добавить кортикостироиды (дексаметазон) и в какой дозировка, а так же препарат для разжижения крови? Сейчас слабость сильная головокружение, температура ниже 36. Когда сделать повтор кт? Благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-29 22:15
Если лихорадки нет, то повода для кортикостероидов и кт нет.
Наталья 2022-08-02 15:52
Доктор благодарю, а если симптомы болей в грудной клетке усиливаются и не могу вдохнуть?
1. Стоит ли беспокоиться и бежать к врачу, или это какое то время это будет беспокоить?
2. Может ли прогрессировать пневмония и как понять когда это опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-02 16:02
Идет этап восстановления, он не быстрый, но отсутствие температуры и уменьшение одышки говорит о правильном направлении. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.