Боль в груди, помогите

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Столкнулась с такой проблемой. Подмёрзла на остановке, заболела. Была температура 2-3 дня где-то 37,37,3. Кашель. Остальные дни без температуры. Потом прекратилось, кашель небольшой остался. Но появилась другая проблема, начало болеть справа над грудью и отдавать боль как в грудь, и боль такая тупая, (будто били) и в спину отдает бывает. Больно руку вверх поднять или наклонится, чихать, смеяться, кашлять. Кашель небольшой совсем остался, думаю как остаточное явление. Может ли это быть невралгия или остеохондроз? Шейный присутствует небольшой. Или же всё-таки бить тревогу и склонятся что не дай Бог что с лёгкими? (Что это может быть? К какому доктору обратиться? Терапевту или неврологу? Может Кт грудной клетки сделать или рентген? Или можно лекарствами спастись.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 20:43
Стоит исключить более опасные вещи, такие как пневмония. Стоит сделать рентген в 2 проекциях, а лучше КТ с анализом на ковид по скорой.
Елена 2020-04-21 23:28
Спасибо. Извините, доктор, это может быть пневмония? ( Подскажите, а Кт грудной клетки подойдёт без контраста? Он ведь более информативен и обширен будет, чем рентген? В смысле по скорой? Температуры нет, только кашель небольшой и то, что я описала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 05:23
Кт предпочтительный метод для диагностики пневмонии. Да, без контраста. Боли, которые Вы описали характерны для плевропневмонии.
Елена 2020-04-22 14:07
Извините, можно Вам будет написать как сделаю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 15:41
Уменьшить боль может немесулид, на ночь по 1 таб или порошку. Писать не запрещаю, в стране пока еще демократия)
Елена 2020-04-22 16:09
Спасибо, Евгений Федорович. Есть в таблетках. А хуже не будет? И на желудок не повлияет негативно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 16:31
Риск побочек снижается если будете после еды принимать и пить не менее 1.5 литров чистой воды в день.
Елена 2020-04-22 16:42
А плевропневмония (это к туберкулёзу схоже? Я читала что плеврит, это почти подходит к тбз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 17:44
Лирические предположения без рентгена рассматривать не буду. Интернет богат на предложения, фантазии Ваши не менее восхитительны, но стоит сделать конкретные вещи. Все написано. Осталось только сделать. Я уже топаю ногами!
Елена 2020-04-22 22:58
Я Вас поняла. Буду делать. Боюсь просто очень, время такое сейчас неспокойное. Спасибо, извините. Тогда отпишусь сразу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 07:46
Жизненные сложности укрепляют характер. Все получится.