Боль в груди при кашле

Спрашивает: Марина Алексеевна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Обращаюсь к Вам по поводу моего сына, ему 10 лет. 28 января 2016 года он простудился. В первый день было першение в горле, на второй день появился сильный влажный кашель, заложенность носа и боль при кашле в горле и груди (справа, вверху, думаю, что в верхнем отделе бронха), температура повышалась один раз до 37,6. Сын на учете с диагнозом "бронхиальная астма". Лечила его по знакомой нам схеме: в нос ксимелин, мирамистин и промывание; внутрь сироп эреспал, лоратадин, теплое питье; ингаляции небулайзером с беродуалом, лазолваном, затем с диоксидином и деринатом. Базовая терапия: назорел и фликсотид. Сейчас состояние нормальное, кашель редкий, но при кашле сохраняется боль в груди (в горле нет). С утра боль сильнее. Очень не хочется давать антибиотики. Почему сохраняется боль и что делать? Очень жду ответа. Заранее Вам благодарна. С уважением Марина Алексеевна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-10 18:49
Здравствуйте, Марина Алексеевна! Боли в грудной клетке на фоне бронхолитической терапии возможны из-за кашля или восстановления после пневмонии. Легкий массаж грудной клетки и прогулки на свежем воздухе тоже могут снять такие боли.
Марина Алексеевна 2016-02-10 20:16
Здравствуйте, Евгений Федорович! Большое спасибо за быстрый ответ. Обязательно последуем Вашему совету. С уважением Марина Алексеевна.