Консультация по результатам КТ ОГК
Спрашивает: Юлия Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония 3 риск 4, ИБС ПИКС.
Здравствуйте, отец перенёс ковид, лечение в стационаре с 02.07.21 г. по 10.08 21 г. После выписки боли в грудной клетке снизу, справа. 26.08.21 г. сделали КТ. Описание прикрепляю. Снимки на руки не отдали. Что за образования в легких? Какая наша тактика далее?
Категория: Пульмонолог
7 ответов
На кт описана пневмония с ограниченным гидротораксом. Какие жалобы на сегодня? Что в крови?
Юлия Владимировна 2021-08-27 15:19
На сегодняшний день боли в грудной клетке, больше справа. Одышка при малейшей нагрузке, кашель появился которого не было даже в больнице. Температура до 38 периодически, СОЭ более 58 от 23.08.21 г. Точно не могу сказать, нет перед глазами анализа. Высокая тревожность, утомляемость и бессонница.
38 как часто бывает? Уходит сама или требует препаратов?
Юлия Владимировна Температура 38 была 2 раза, прошла сама. В основном 37-37,5. За выходные стал слабее, кашель чаще, по ночам не спит почти, беспокойство и бредовые высказывания. УЗИ плевральной полости от 23.08.21 г. Жидкость справа 20 мл., слева 117 мл. Биохимия крови от 23.08.21 г. холестерин 3,6 ммоль/л, сахар 4,7, мочевая кислота 319 мкмоль/л, креатинин 74, билирубин общ. 8,0 АЛТ 24,0, АСТ 10,4, РБ 2(++), Ф отр. СОЭ 64. Сегодня едем на консультацию к пульмонологу.
Антибиотики не нужны. Может понадобиться метипред 12 мг ежедневно 2 недели для уменьшения одышки и эксудата. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!