Пневмония ковид головная боль тяжесть в грудной клетке,

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня подтвержденный ковид, назначили лечение, температура не спадала около двух недель, кашля отдышки нет и не было, вызвала врача сказал что подозрение на пневмонию. Дали направление на СКТ легких, выдали результат. По результатам не понятно какой у меня процент поражения. Прописали дексаметазон внутримышечно 4 дня и левофлоксацин 5 дней.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

17 ответов

Вера 2021-12-23 06:47
Вопрос такой, что по результатам не понятно какой процент поражения у меня? Хотя бы примерный? И правильное ли лечение мне назначили?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-23 07:31
Дексаметазон и левофлоксацин работают хорошо. Не видя снимка определить невозможно
Вера 2021-12-23 08:46
А если амоксициллин начать пить с левофлоксацином пить сделается хуже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-23 17:50
А зачем это делать? Амоксициллин нужны максимальные дозы.
Вера 2021-12-24 17:25
А какие анализы можно будет сдать после лечения пневмонии? Чтобы посмотреть есть прогресс или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-25 04:49
Пока не пройдете курс левофлоксацина и дексаметозон анализы сдавать рано. Затем сдать общий анализ крови и биохимию печеночный и почечный комплекс.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-25 04:50
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Вакцинация от ковида через 2-3 месяца.
Вера 2021-12-25 08:19
Спасибо большое, ну врач назначил мне пить левофлоксацин 5 дней и 4 дня проставить дексаметазон, сказала что я еще молодая и иммунитет хороший, поэтому будет достаточно, а я почему-то боюсь и переживаю: (
Вера 2021-12-25 08:22
Пью еще также грудной сбор 4, 3 раза в день, витамин Д, С
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-25 09:14
Грудной сбор и витамины сейчас не нужны от слова совсем
Вера 2021-12-25 12:01
Я как начала принимать антибиотики периодически в грудной клетке появляются дискомфортные ощущения, но это не боль, больше как стеснение, это страшно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-25 14:57
Дискомфорт должен быть. Это нормально.
Вера 2021-12-27 13:31
Спасибо, успокоили! А то что температура 37 пока что держится? Это не страшно? Пока выше не поднималась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-27 17:08
Кроме рекомендованного выше лечения стоит задуматься о закаливании, достаточных нагрузках и потреблении воды, вакцинации от гриппа, пневмококка и ковида.
Вера 2022-01-05 19:09
Прошла курс лечения
Сдала общий анализ крови
Есть ли отклонения?