Тяжело дышать, боль в области грудной клетки

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день! У моего мужа после КТ от 13.10.2020г. показало поражение легких 32 % "матовое стекло" с высокой вероятностью ковид, 11 день болезни пьет антибиотик азитромицин 5 день, леволет 2 день, противовирусные препараты. Очень тяжело дышит, по утрам задыхается, температура ниже 37,3 не снижается. Что посоветуете делать в случае когда начинает задыхаться, какой еще препарат можете посоветовать для облегчения течения болезни? Скорая на вызов до 1,5 суток не приезжает. Второй вопрос, я как жена контактная, 3 день чувствую тяжесть в области грудной клетки, спина сзади болит, тоже тяжело дышать, температуры нет, пью противовирусные препараты и аскорутин. Что посоветуете принимать мне? Сходить на прием к терапевту или пульмонологу не реально, очень тяжелая ситуация в поликлиниках сейчас.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 16:44
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин(Ваш леволет) 500мг 2 раза в день 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Дексаметазон 4 мг на ночь 5-7 дней.
Азитромицин убрать.
Для Вас левофлоксацин 500 2 раза в день, тонзилгон 50 кап 3 раза в день, питье не менее 1.5 литров в день.