Давящие боли в области грудной клетки

Спрашивает: al.tat
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, после недавно перенесенного гриппозного состояния с симптомами: боль, першение в горле, насморк,
душащий кашель с выделением и без мокроты, с небольшим затруднением дыхания, потерей обоняния, температурой 37,5 - 38. Пил чай с лимоном, малиновым вареньем, делал ингаляции с прополисом, на третьей почувствовал боль в легких и прекратил. Уже вторую неделю остается чувство дискомфорта в груди. При глубоком вдохе появляется незначительная боль. Третий день как давящие боли в области грудной клетки при обычном дыхании становятся более сильными, Флюорографию делал в декабре 2019 г. Без патологии. Хотел, чтобы доктор послушал легкие, но в условиях карантина и самоизоляции это проблематично. Буду признателен, если порекомендуете мне какие-либо средства или снадобья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 15:17
Здравствуйте!
Сезонный вирус или ковид19 без лаборатории не разобраться. Повода для антибиотика нет, но лучше с него начать, для того, чтобы не пропустить пневмонию. Например левофлоксацин 500 1 раз в 16.00. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
al.tat 2020-04-06 21:18
Уважаемый Евгений Федорович! Большое Вам спасибо, что нашли время для ответа на мой вопрос.
Прошу уточнить: "левофлоксацин 500 1 раз в 16-00" однократно или сколько дней надо его принимать в это же время?
От гриппа ежегодно вакцинируюсь осенью, но вот почему-то переболел. Надо ли вакцинацию от пневмококка делать также осенью или можно сделать в любое время, например после того, как избавлюсь от своего нынешнего недуга?
Намерен завтра же воспользоваться Вашими рекомендациями. С уважением к Вам буду ждать ответа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 22:10
Левофлоксацин 5 дней. Вакцинация протвостоит гриппу, но в этом году это не только он.