Повторение симптомов часто одышка и температура

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Артрит, тонзилит, гэрб
Здравствуйте, у меня делема.

С терапевтом контакт не получается, поэтому обращаюсь к вам. С весны этого года семья переболела орви, тестов на ковид мы не делали. Поэтому орви установлен.

Симптомы: скачки температуры до 37.2 в течение дня, горло болело до месяца, сухой кашель и боль в груди по центру, заложенность носа, головная боль. (Симптомы одинаковые у нас у всех.) Ребенок болел легче всех. Чем только нас не лечили. И противовирусные и эргоферон и антибиотик солютаб. Ребенку делали флюроографию, мы с мужем прошли кт, странно даже бронхита не нашли. С горем пополам, симптомы устаканились, но спустя месяц снова здорова я опять с теми же симптомами. Общий анализ показывает лимфоциты высокие, но у меня еще и артрит. Стоит ли опять делать кт, боль в груди, одышка и покашливания? Вернулась температура и боль в груди, кашель преследует все время сухой, редкий., температура 37, испарина (горло не беспокоит)

У меня к вам вопрос: Стоит ли мне сейчас противовирусные пропить, не исключаю ковид, хотя мазки были отрицательные?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 21:47
Ковид не исключен. У Взрослого может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алена 2020-07-04 22:14
Евгений Федорович! А что вы можете сказать про прием противовирусных препаратов (ингаверин, амиксин и т. д.) принятие этих препаратов бессмысленно ? и можно ли нпвс (нимесил) сбивать сейчас ощущение жара и ломоту в теле как при гриппе? Меня беспокоит что антибиотик сейчас облегчение ведь не даст указанных симптомов (СРАЗУ)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 22:20
Противовирусные не работают и они не работают совсем Левофлоксацин работает сразу. Нпвс только после антибиотика и и только при температуре аыше 38.
Алена 2020-07-04 22:30
Простите, и еще 2 вопроса уточняющих, Первый- а если это все таки грипп или орз, реакция организма на левофлоксацин будет положительной, все равно пить для лечения? И второй вопрос- левофлоксацин у нас продают 2 марок -Левофлоксацин (дорогой) и глево (тот же левофлоксацин но дешевый) разница есть, можно пропить бюджетный?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 23:45
Работают оба левофлоксацина, но инвестиция будет оправдана меньшим количеством побочных эффектов. Первый 1вопрос не понял.
Алена 2020-07-05 11:14
Я имела ввиду, если у меня всё же орви или грипп левофлоксацин не поможет вылечиться? Или в любом случае прием левофлоксацина будет не лишним?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 13:34
Вирусной инфекция остается 4-5 дней, затем присоединяется Ваша микрофлора из ротовой полости.
Алена 2020-07-05 15:10
Спасибо большое, доктор! Вы лучший специалист с кем мне доводилось общаться в этой сфере!