Длительный кашель без других симптомов ОРВИ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 3 декабря утром встала с сильной головной болью и слабостью, померила температуру она была 37,5. В течении дня так и держалась 37,3-37, 5, голова болела весь день, вечером выпила парацетамол т к терпеть было невозможно. Других симптомов ОРВИ не было. В этот же день вызвала врача, она прописала арбидол, супракс, витамин С и Д, ацц и амброксол. Антибиотик я не пила, арбидол начала пить в этот же день, а ацц и амброксол на следующий. Арбидол просила 6 дней, от кашля пила 5 дней, но кашля у меня не было. На 7 день болезни появился кашель, как покашливания, не сухой дающий и не влажный с макротой, а просто как покашливания. Температуры с 4 декабря больше не было, до 5-6 чувствовала себя не очень хорошо, но симптомов ОРВИ не было. 7 декабря у меня взяли тест на ковид19, но результата до сих пор так и нет. Я думаю что и не будет уже.
Меня беспокоит что до сих пор сохраняется кашель. В течении дня редко, когда ложусь спать на спине кашель сильнее, иногда бывает сухой дающий, редко, но бывает если лежу на животе то почти нет кашля, ночью сплю хорошо. Мне кажется как будто в груди тяжесть, но возможно Я просто переживаю. Со вчерашнего дня начала пить антибиотик. Дома есть недорогой пульсоксиметр, серию кислород 97-99.
Подскажите пожалуйста, стоит ли лечить кашель? Чем? Или лучше вызвать врача снова? Не знаю уже что и думать. Очень редко болею и не помню даже сколько обычно длится кашель.
Сейчас общее состояние хорошее. Иногда голова болит. Но не сильно и не постоянно. Думаю на погоду.
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-16 07:01
Здравствуйте, Екатерина! Показаний к назначению антибиотика нет никаких. Раз вы уже начали антибиотик, даже, если необоснованно, принимать теперь его надо 5 дней. Кашель антибиотиками не лечится, тем более. что вы пишете, что он редкий. сухой. Возможно остаточные явления трахеита.
Екатерина 2020-12-16 10:01
Спасибо большое за ответ. Т е допить антибиотик и больше никакого лечения не нужно? Кашель как остаточный пройдет сам, верно?
Подскажите пожалуйста ещё, стала чувствовать иногда как бьется сердце. Раньше не было такого. Пульст утром 70-75. Днём до 85. А если похожу или что то поделаю, то может быть и 100. Это не нормально? Стоит ли проверять сердце? Или это тоже может быть после болезни и скоро наладится?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-17 17:49
Синусовая тахикардия может быть после болезни но все таки лучше посетить кардиолога.
Екатерина 2020-12-17 20:35
Спасибо. Сегодня получила результат на антитела. Результат прилагаю. От кашля все таки пить ничего не стоит? Как Вы считаете, если за две недели не стало хуже, то осложнений удалось избежать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-18 07:01
По этому результату коронавирус уже прошел. Есть остаточные изменения. Если кашель малый, то не стоит нагружать организм лишними лекарствами. Из безвредных можете пропить 2 недельный курс сиропа корня солодки. Для укрепления иммунитета дополнительно можно пить таблетки эхинацеи по 2 табл 3 раза в день или сироп корня эхинацеи.
Екатерина 2020-12-18 07:33
Спасибо Вам огромное!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-18 09:59
Всего доброго.
Екатерина 2020-12-19 11:37
Елена Александровна, добрый день ещё раз. Не дает мне покоя этот кашель. Подскажите пожалуйста ещё, сейчас уже с учётом того что вирусом я переболела и самочувсвте У меня хорошее и кроме кашля ничего нет. Уже ведь не может мне стать хуже?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-19 12:15
Как поведет себя послевирусный синдром, неизвестно. Если станет хуже, пишите. В КТ нет никакой необходимости.