Симптомы возможно ОРВИ или вирус

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мой вопрос относительно симптомов, которые беспокоят всю последнюю неделю.
Первое недомогание почувствовала 30 марта, немного болела голова. 2 марта разболелось горло, была тяжёлая голова, была боль в суставах. 4-5 марта почувствовала тяжесть и покалывание в грудной клетке, сейчас она сохраняется и есть небольшая боль вверху спины, тяжёлая голова. Температура 36.9, кашля нет. Подскажите пожалуйста что делать с тяжестью и покалыванием в районе груди, как остановить воспаление?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 14:26
Здравствуйте, Дарья!
Определить ковид19 или обычный сезонный грипп можно только при лабораторном исследовании мазка из носа и задней стенки глотки. Учитывая давность заболевания - более 10 дней, стоит пройти курс антибиотиков типа левофлоксацина 500 2 раза в день 5 дней. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. На будущее показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.