Боли в груди ближе к горлу

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно 2 месяца назад обнаружила дискомфорт в груди (до этого месяцем ранее был кашель 3 дня без температуры, откашливала зеленой слизью, быстро все прошло). Обратилась к терапевту, послушали, все норм, Анализы тоже в порядке, горло чистое, кардиограмма в норме, давление в норме. Прописали мидокалм, валерьянку, и мазь какую-то не помню, снимающую воспаление. Сказали, Что возможно спазм. На рентген не отправляли (был в начале года) - все было в норме. После препаратов вроде стало легче, сейчас снова дискомфорт в области выше груди, ближе к горлу, такое ощущение как буд-то внутри все воспалено. Температуры, кашля нет. Может небольшая слабость, иногда дышать тяжеловато.
1. Понимаю, что диагноз удалённо сложно поставить, подскажите что мне нужно сделать, чтобы решить проблему, доктора не видят ничего. Куда пойти?
2. Может быть какое-то воспаление (в легких), если анализ крови в норме? (Фото прилагаю)
3. Можно ли повторить рентген, если прошло всего 4 месяца с того, как я делала рентген
4. Или делать КТ, будет ли безопаснее

Спасибо за ответ ????
Теги: боль в грудной клетке ближе к горле
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 16:14
Ковид не исключен. Можно сделать кт, но в Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Таня 2020-05-15 16:24
Спасибо, а ещё вопрос, если ковид, может быть такое, что он так долго не проходит? И ещё те препараты, которые вы прописали являются антибиотиками или это какие-то противоспалительные? И следует ли мне повторно очно обратится к врачу или пропить рекомендованные вами препараты и подождать как симптомы пройдут?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:12
При использовании итальянской схемы (азитромицин, калетра) процесс затягивается. Левофлоксацин работает быстрее и лучше.
Таня 2020-05-15 19:26
Очень вам благодарна за обратную связь, честно говоря немного напугана, если действительно ковид, последние к вам вопрос: я пролечусь по вашей схеме и если симптомы не пройдут идти на КТ? Спасибо ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:30
С кт не торопиться. Обчно нужен месяц на восстановление.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:36
Кт через месяц. По клинике будет понятно. Не теряйтесь. Уверенность добавляет+25 %, это немало.
Таня 2020-05-15 19:42
Ох, все-таки вы так уверенно пишите, что это корона, аж страшно ???? может тест сделать? Или то, что вы прописали поможет мне, просто со мной в квартире маленький ребёнок и муж, им ничего не нужно? Может быть что-то с легкими при хороших анализах?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:50
Анализы лечебным эффектом не обладают. Трахеит на снимке не видно. Лечение необходимо.
Таня 2020-05-15 20:14
Спасибо, буду лечится