Может ли быть трамбоз от перенесённого ковида?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз
Здравствуйте, у меня имеется иммунное заболевание - саркоидоз (подтверждён гистологически). Примерно в 10-14 числах декабря возможно переболела ковидом в легкой форме на ногах. Температуры не было, была просто слабость и временная потеря обоняния. На работе были случаи болезни коллег и родственников. Мне тест сдавать не предлагали. Других симптомов не было. 25 декабря появился не большой кашель, обратилась к терапевту. После того как послушали сказали что ничего серьёзного нет, выписали на 7 дней антибиотик. 8 января была на осмотре уже у другого терапевта, сказал что возможно как хрипы, предложили обратиться в больницу. В больнице сделали рентген. Сказали что бронхит, что страшного тоже ничего не видят. Выписали антибиотик левофлаксицин на 7 дней. Сегодня сдала тест на анти тела. Но больше всего меня беспокоит другой вопрос: читая статьи в интернете, встретила такой факт что при иммунных заболеваниях (у меня это саркоидоз) может вызывать осложнения в виде тромбозов. Как это перебдеть? Какие могут быть симптомы? Или это актуально у тех кто перенёс ковид в более сложных формах? Из моих нынешних симптомов это как не большое жжение в области поясницы. Переодически холодные стопы ног (возможно уже от нервов?) может ли развиваться трамбоз? Буду благодарна за Ваш ответ!
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Основные симптомы тромбоза:
- боль в ноге - это основной симптом тромбоза глубоких вен;
- отек конечности если вы обратили внимание на то, что одна из ваших косточек внезапно отекла, то это может быть ранним симптомом Тромбоза Глубоких вен;
- появление красных полос на коже;
- тахикардия;
- боль в груди;
- нехватка воздуха;
- кровохарканье;
- Тромбозы случаются редко, обычно в острой фазе на фоне высокой температуры.
Ольга 2021-01-10 18:56
Ну из описанных Вами симптомов у меня ничего нет. Спасибо Вам огромное. Немного успокоилась, даже стало легче. Может быть и правда уже нервное. А пить что то для разжижения крови в моем случаи нужно? Например аспирин кардио? От лечения саркоидоза я не принимаю ничего. Просто наблюдаюсь у пульмонолога. Принимаю курсами витамин Е. Пульмонолог пока не видит смысла в применении гормонатерапии. Так как меня ничего не беспокоит
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Как кроворазжижающее хорошо работает эликвис в доз 2.5 мг 1 раз в день. Но под контролем АД и пульса.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!