Бронхит после давней пневмонии

Спрашивает: Валера
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, примерно 3 недели назад поспал с открытым окном. Дня на 3-4 пропал аппетит, температура поднималась до 37, слабость и появился кашель и боль в груди. Сначала был сухой, через несколько дней стал влажный, мокрота зеленого цвета, температура иногда поднималась до 37. Стараюсь побольше пить и принимаю АЦЦ. На данный момент из симптомов остается только кашель с мокротой. АЦЦ увеличил дозировку, но длительно похоже уже не стоит принимать.
В целом 6 лет назад перенес пневмонию, после этого уже два раза был бронхит, но обычно он был с более высокой температурой.
Стоит ли ехать на рентген в условиях высокого риска заразиться ковидом? Можете ли что-нибудь посоветовать из лекарств?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 11:48
Все ОРВИ прежде всего подозрительны на ковид. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.