Температура поднимается 10 дней, боли в области спины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, По результатам КТ поставлена двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония, 15% поражения легких. Назначены: Ксарелто 15мг-1тб, преднизалон 5мг-4р в день. Также ингаляции с беродуалом, лазолваном, флуимуцилом. Это лечение соблюдаем 3 дня. Температура 38,5-39 поднимается. До этого также была температура 39 и был назначен арбидол и амоксиклав. Таким образом при смене лечения температура не уходит и держится 10 дней. Возможно нужно другое лечение. Переживаю, тк больному 70 лет. Есть незначительный кашель, слабость, боли в спине. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2021 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 17:45
Антибиотик нужен левофлоксацин по 500 2 раза 5 дней
Екатерина 2021-01-05 22:27
Спасибо огромное за ответ. Сделали повторно кт, поражение уже 30%. очень переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 08:50
Есть ли результаты лечения: уменьшение температуры, аппетит?
Екатерина 2021-01-06 11:28
Температуру сбили, сильная диарея и высокое давление.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 13:01
Баксет форте по капсуле 2 раза. Бисопролол 2.5 под контролем а́ртериального давления
Екатерина 2021-01-06 16:56
Садурация 94 сейчас, температура 36,7, постоянно больная получает кислород, диарея отпустила, но принимали лоперамид 2шт, энтерофурил. Слабость дикая и спутанность речи. Завтра начнем бак-сет форте. Бисопролол тоже принимаем. Спасибо Вам огромное от всей души!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 17:14
К сожалению, сосудистые нарушения так быстро не уходят. Но Вы молодцы!
Екатерина 2021-01-07 08:51
Доброе утро. На какой день нужно убрать кислород? Попробовали убрать на некоторое время сразу стало хуже, голова закружилась. Как легкие заставить дышать снова?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 09:46
От кислорода отказываться под контролем сатурации. Сначала на 5 -10 минут.
Температура какая? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Екатерина 2021-01-07 11:13
Температура больше не повышалась, 36,8. Начнем со щелочного питья или нужно все в комплексе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 14:23
Комплекс работает быстрее, но не все торопятся)
Екатерина 2021-01-09 12:35
Здравствуйте, Евгений Федорович! Теперь у нас заболел ребенок 11 лет, симптомы похожи. 08.01 температура вечером 38,5, сбили парацетомолом, 09.01днем температура 37,5. Были 09.01 у врача, назначение: ренген, амоксицилин 500мг*3р, арбидол 200мг* 4р, ингаляции с лазолваном 2раза в день. Слушала фельдшер. Ей показалось, что хрипы есть. Подскажите, начинать лечение? Или лучше др антибиотик? Спасибо заранее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 15:34
Лечение достаточное, за исключением Лазолван: он увеличивает количество слизи и ухудшает дыхание. Антибиотик у детей работает.
Екатерина 2021-01-09 22:05
Спасибо огромное! Лазолван чем-то заменить или вообще пока отложить? Кашля нет. Темпа примерно 37,3. пьем арбидол и амоксицилин. Похоже мы теперь все переболеем. Взрослый 35 лет, темпа 37,5 сегодня 09.01 первый день, ломота костей. Начинать пить антибиотик или пока арбидол?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 22:55
Лазолван можно заменить бронхипретом или тонзилгоном.
Екатерина 2021-01-12 17:17
Здравствуйте. Больной 35 лет. Кт показало 5% поражения правого легкого в зоне S6. Температура 37,5-37,7, принимаю азитромицин 500мг 3 дня. Арбидол 3 дня. Верно ли лечение или нужно еще добавить что-то? Других симптомов нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 19:17
А это все также Екатерина? Создаётся впечатление, что бесплатно консультирую целую поликлинику.
Екатерина 2021-01-12 19:54
Нет, не поликлинику, просто болет вся семья, извините, что напрягла
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 20:36
Пожалуйста, здоровья Вам.