Лечение затянувшегося заболевания

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, бронхит, синусит
Добрый день! Ситуация следующая, 07.10 у меня повысилась температура 37,1, насморк, горло болело, в первые 2 дня повышалась до 37,8, затем стала 37,2, горло болеть перестало, насморк ушёл, на 3 день болезни пропила азитромицин 3 дня по 500, затем назначили левофлоксацин 2 раза по 500, его я пропила всего 3 дня, так как начались боли в кишечнике сильные (месяц назад лечила колит), на 8 день сделала КТ лёгких, оно без патологий, сегодня 10 день начался кашель, слабость, до этого 3 дня падало давление и также сегодня чувствуется нехватка воздуха, не могу вздохнуть полной грудью, а когда пытаюсь болит в эпигастрии, темп все также держится 37,2, я не отрицаю, что может быть и нервное, был стресс. Вызвала сегодня скорую помощь. Они замеряли сатурацию 97, послушали мои симптомы и сказали нудно пропить противовирусные осельтамивир 10 дней по 2 кап и проколоть цефтриаксон, но дозировку не назначили, сказали обратится к врачу. 1. Может ли быть у меня ковид и может ли так внезапно возникнуть пневмония с кашлем? (Обоняние не теряла) 2. Можно ли начать заново принимать левоылоксацин или он не подействует уже? 3. Нужен ли действительно антибиотик? Если да, то в какой дозировке колоть, весь 51,7 кг, 33 года
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 23:37
Практически ни один антибиотик не убирает температуру 37.2. Много контактов с медициной- предрасполагающий фактор для инфицирования. Антибиотики, которые Вы принимали ещё у Вас работают.
Сейчас для лечения лучше сработает синупрет по 2 таб 3 раза, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская и дексаметазон на ночь 5 дней.

Если температура будет более 38 это повод для цефтриаксона
Юлия 2020-10-17 23:47
Евгений, дело в том что я сегодня почувствовала боль в эпигастрии, отдающую в лопатки и кашель появился, потому и испугалась, вызвала скорую, они мне сказали, что я зря бросила лево, за 3 дня он ничего не успел сделать, и что даже за 2 дня могла развиться пневмо, в четверг я делала КТ, и назначили проколоть цефтриаксон. Как вы думаете?
Юлия 2020-10-17 23:50
И для чего дексаметозон? Я его немного с другой стороны знаю
Юлия 2020-10-18 00:53
Ещё скажите, можно ли вместо цефтриаксона амоксиклав в таблетках? Я его хорошо переносила всегда раньше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 05:23
Пусть будет Амоксиклав 875 2 раза в день 7 дней. Дексаметазон быстро убирает воспаление. Короткий курс не требует ступенчатой отмены и быстро приводит все в порядок.
Юлия 2020-10-18 20:38
Евгений Федорович,  сегодня получается 11 день и начала расти темп, уже 37,5, болит спина и желудок. Это начинаются осложнения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 21:01
Температура 37.5 не повод для продолжения амоксиклава, стоит перейти на левофлоксацин после обеда 5 дней и дексаметазон 3-4 дня вечерком.
Юлия 2020-10-18 21:05
Амоксиклав пью только 1 день, левофлоксацин пила ранее, и бросила после 3 дней, плохо себя чувствовала, думаете он будет действовать, к нему не будет резистентности?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 21:06
Тогда курс амоксиклава не менее 7 дней. Резистентность развивается в течении 2-3 месяцев.
Юлия 2020-10-18 21:09
Так а что эффективнее будет? Боюсь осложнений. Вроде бы же Амоксиклав слабоват
Юлия 2020-10-18 21:13
Если лучше лево и он подействует, конечно буду его пить, перетерплю тошноту и прочее. Просто 1,5 месяца назад я лечилась ципрофлоксацином ещё, подумала что может он и не подействует
Юлия 2020-10-18 21:17
Очень переживаю, пишу вам как специалисту, мой лечащий врач уехал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 22:08
Ципро и лево принципиально разные препараты. Для уменьшения побочек стоит принимать его сразу после еды. 5 дней в дозе 500 2 раза при условии, что масса тела более 55 килограмм.
Юлия 2020-10-18 22:17
Мой вес 51,7. Так что делать? Амоксиклав я начала сегодня пить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 06:53
На ковид лучше действует левофлоксацин, амоксиклав работает дольше и больше дает токсических эффектов. Ваша доза 500 мг 2 таблетка после обеда 5 дней, пить не менее 1.5 литров чистой воды, 2 раза в неделю щелочное питье типа Ессентуки или Нагутская. Для уменьшения кашля нужен левопронт по 10 мл 2 раза в день после еды 5-7 дней. Если темпереатура невысокая можно обойтись без дексаметазона.
Юлия 2020-10-19 07:01
А то, что я его неделю назад начала принимать и бросила на пол пути на эффективность лечения не повлияет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 23:05
Никогда не поздно признать свои ошибки.