Не падает температура при лечении

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболел муж, с 21 апреля по 4 мая больничный ОРВИ(температура 38,5 держалась 5 дней, болела голова, небольшая одышка, болели ноги и руки, слабость). Были назначены противовирусные и жаропонижающее. Кашля практически не было. Вроде бы все нормально. С 5 мая начал замечать незначительные повышения температуры 37-37.2. Сделал КТ: Признаки единичных очаговых зон интестицыально-инфильтративных изменений в сочетании с фиброзом в S1/2 и S4 левого легкого (левосторонняя полисегментарная пневмония в фазе обратного развития). Назначили Азитромицин и гидроксизлорохин на две недели. Принимает неделю, температура так и держится 37-37.2. Чувствует слабость, и небольшую тяжесть с левой стороны в груди. Это нормально или что-то не так? Может антибиотик не тот?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:14
  1. Это итальянская схема, не самая эффективная. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2020-05-18 14:00
Добрый день! Муж начал пить ОД-Левокс 500 по 1т 2р в д (левофлоксацина не было) на третий день поднялось давление 150/80, пульс 110, бессонница, температура повысилась до 37,4. Не подскажите что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 19:24
При начале эффективной антибиотикотерапии возможно однократное повышение температуры до субфебрильных цифр. Сколько пьет воды?
Юлия 2020-05-18 20:57
Литр точно, даже больше. Температура поднимается каждый день. И на третий день левофлоксацина она была самая высокая за все десять дней антибиотикотерапии. Может левофлоксацин не работает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 22:12
37.4 не повод отменять терапию.
Юлия 2020-05-19 06:28
Спасибо, будем лечится дальше