Пневмания. Сколько дней лечится? Обязателен ли Кт?

Спрашивает: Ольга.
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических нет. Лишний вес. Рост 190, вес 125 кг.
Здравствуйте, 8 мая у мужа поднялась температура 38, слабость, легкий кашель. 4 дня лечились сами от гриппа, не помогло. На 5й день вызвали врача, он не пришел. Мы вызвали скорую. Скорая послушпли, сказали хрипы есть, посоветовали самим сделать КТ так как в больницу везти нас не советуют, много больных и нам может быть хуже. На следующий день пришел врач, послушал, сказал есть что то в легких. Кт не обязателен. Выписал: вертекс, левофлоксацин- тева, кларитромицин- тева, амброксол. Пить 7-10 дней.
Пьем 4й день, температура 37- 38, отдышка, слабость, кашель легкий, ест по 2 ложки, очень мало.
Вопрос:
1. Нужно ли сделать КТ и тест на ковид?
2. Когда должна упасть температура?
3. Если не помогут эти лекарства, какие можно добавить?
Спасибо большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 14:32
Очень интересно. Левофлоксацина какая доза и какой день лечения? Воды сколько пьет?
Ольга 2020-05-16 15:13
Левофлоксацин 1 табл в день. Воду пьет постоянно. Примерно 1.5 литра в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 19:16
Доза левофлоксацина недостаточна. 500 2 раза 7 дней. Также Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-05-16 20:27
Спасибо огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 21:32
Кт контроль через месяц
Ольга 2020-05-17 00:11
Ок. Спасибо за помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 06:09
Пожалуйста, здоровья Вам.