1
Подозрение на ковид
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Лимфоузлы в средостении 10,9 мм
Здравствуйте, Прошу помощи разобраться с заключением! 5 дней была температура 37/37.5/38.2
Температура была утром или вечером поздно (в ночь) были признаки простуды (кашель не сильный сухой) насморк. Врачи первый раз придя поверили кислород 99 и сказали что простуда, прошло три дня температура не проходит, буквально на 2 часа как это не покажется странным полностью пропало обояние. Решила опять вызвать врача, так как у меня пол года назад на кт показалось средрстению корней легких я не могу ждать. Врач послушав меня сказал что у меня хрипы в левом легком и тяжесть в дыхании.
Лечение: левофлоксацин 500 1 р/д
Арбидол
Витамины
Я решила в этот же день идти на кт (прикрепила) фото.
У меня 2015 была рневмацидная пневмания, может ли результат Кт показать старые болячки. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 06:57
Это небольшая пневмония Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Юлия 2020-11-02 07:21
Скажите пожалуйста если есть противопоказания к имуностимуляторам, чем их можно заменить?
пульмонолог 2020-11-02 07:22
Иммуностимулятор могут вызвать цитокиновый шторм, лучше без них.
Юлия 2020-11-02 07:35
Противовирусные нужно принимать? Арбидол закончился! Может нужно заменить чем то? Спасибо.
пульмонолог 2020-11-02 16:41
Вы все верно заметили. В противовирусных препаратах и индукторах интерферона необходимости нет.
Юлия 2020-11-03 15:39
Доброго времени суток! Доктор скажите пожалуйста можно ли делать инголяции например боржоми?
пульмонолог 2020-11-03 18:54
Только если Вы хотите навредить и разнести инфекцию.