Возможна ли ложная пневмония по рентгену

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Пожалуйста, подскажите, может ли рентген показать острую пневмонию правого лёгкого, а кт 1,5 дня спустя показать, что пневмонии нет вообще?
Из симптомов кашель с мокротой, насморк, и 2 неделю держится температура плавающая температура 37-37,5.
В первую неделю врач назначил курс Осельтамивира и Азитромицина, сейчас оставили Левофлоксацин и температура все равно держится.
Спасибо
Теги: на рентгене пневмония а на кт нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-31 18:16
Кт достаточно чувствительный метод, но если пневмонии нет, а симптомы поражения дыхательной системы есть, стоит все же продолжить курс антибиотиков. У левофлоксацина в дозе 500 2 раза преимущество, он быстрее работает.
Наталья 2020-08-31 19:27
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что, получается, рентген ошибочно показал пневмонию в этом случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-31 20:12
  • Да, рентген менее точный медод.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-03 17:29
Врачу Вашего кт вы не показывали. Так что ошибки нет. Лечение по пневмонии рекомендовано было продолжить. Выздоравливайте
С Вашим отзывом не согласен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-03 21:31
Непредставленные данные на Вашей совести.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-20 14:59
Таких как Вы надо беречь. Проведена ли вакцинация от гриппа и пневмококка?