Бронхит или пневмония?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! 1 января я заболела. У меня было сильное першение в горле и небольшой кашель из-за этого, температура была 37,4. 2 января температура была уже 38-39, сильное недомогание, насморк, горло очень сильно болело и кашель тоже немного усилился. 3 января я вызвала врача, так как побоялась, что у меня может развиться бронхит или пневмония, так как у всех моих родственников, от которых я собственно и заразилась было осложнение этой болезни либо в виде бронхита, либо в виде пневмонии. Она меня послушала, но ничего не сказала, видимо не обнаружила ничего. Я с 2 января пью антибиотик Левофлоксацин и Ингавирин, лечу горло. НО! Вот уже два дня у меня температура поднимается один раз в день, либо ночью, кашель редкий, насморк сильный, и слабость, хочется спать. Я бы хотела спросить, может ли это быть проявление бронхита или пневмонии? Потому что знаю, что их проявления могут иногда быть незаметны. К врачу смогу попасть теперь только 9 января.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 21:44
Это может быть пневмония. Нужен рентген в 2 проекциях. Температура на левофлоксацине не подымается выше 38? Состояние стало лучше?
Марина 2020-01-06 10:32
Вчера была температура 37, 2 только, но до этого при приеме этого антибиотика поднималась ночью до 38, 3. Состояние вроде бы улучшается, но очень медленно. Кашель какой-то поверхностный и редкий, не очень влажный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-06 11:16
Аантибиотик продолжаем, он работает. Медленно? Многое зависит от того, на какой день от начала болезни начата антибактериаальная терапия. Пока все логично
Марина 2020-01-06 12:03
Я начала на второй день принимать эти препараты. Спасибо вам большое за быстрые ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-06 14:07
Тогда все в порядке. Выздоравливайте!