Пневмония или бронхит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сыну 13 лет, 01.11.18 сухой кашель, 02.11.18 днем 38, ночью 39, до 06.11.18 температура около 39, было и 39,3. Выписали вильпрафен солютаб, температура спала, был сделан снимок (прикреплен). Врач сомневается, заключение по снимку правосторонняя нижнедолевая пневмония. Подскажите, надо ли сделать еще раз снимок (платно), или сделать после курса антибиотиков. Общий анализ не показал повышения СОЭ, точно сказать не могу, так сказал врач, анализа не видела.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-13 12:15
Здравствуйте, Светлана! Снимок настолько низкого качества, что его должны были сразу переделать. СОЕ не имеет в данном случае диагностического значения, имеет значение количество лейкоцитов и палочкоядерных. Антибиотики принимайте еще 3 дня после снижения температуры, от 7 до 10 дней. Снимок повторный не ранее 10 дней после окончания антибиотикотерапии.
Светлана 2018-11-13 12:19
Спасибо большое