Бронхит лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Перенесенный бронхит 5-6 лет назад в анамнезе
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Переживаю, правильно ли идёт мое лечение. 5 ноября начался сухой кашель, без температуры. Пила травяной сироп 5, потом нибулайзер с физраствором два дня, пока ждала прием к врачу. Кашель стал более мокрым. Врач услышала хрипы, поставила бронхопневмонию. Рентген не делали. 5 дней кларитромицин 500мл*2 раза в день, АЦЦ, ингаляции с Пульмикортом. На 5й день антибиотика поднялась температура вечером 37. Пришлось сменить врача из-за страховой, он послушал ещё раз, назначил анализы (Общий и С-реактивный белок) и рентген и пока продолжить антибиотик и сменить ингаляции на Атровент 20капель + Сальбутамол1мл+физраствор1мл. Получили результаты (8день антибиотика), на снимке пневмонии нет, но ставят бронхит. Анализы в норме, только моноциты 10.8. Врач слушает ещё раз, хрипов в легких нет, назначает: антибиотик прекратить, продолжать ингаляции (2 раза с препаратами, 2 раза просто с физраствором), витамины, питье. Температура продолжает повышаться каждый вечер до 37, кашель надсадный, как и был, стал просто реже и немного легче дышать стало. Вопрос 1) как вы думаете, адекватное ли лечение на данный момент? 2) можно ли что-то добавить/поменять, чтобы облегчить надсадный кашель? 3) сколько в норме может держаться кашель? Температура? 4) какие исследования целесообразно сделать по окончании лечения, чтобы удостовериться, что мои органы дыхания полностью восстановились? Рентген/анализы/визит к пульмонологу? Огромное спасибо заранее за ваш ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-23 06:18
Здравствуйте! По снимку пневмонии нет. Учитывая, что и температуры выше 38 не было, то и по клинике тоже пневмонии нет.
Ингаляции физраствора перераспределяют инфекции вниз, но не лечат их. Атровент и беродуал антимикробными и противовирусными действиями не обладает.
Надеюсь, что температура не выше 37.5, что может быть в течении 2 недель после ОРВИ.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Здоровые дыхательные пути в обследовании не нуждаются. 5000 шагов в быстром темпе по завершению рекомендованного мной курса это могут подтвердить
Елена 2023-11-25 14:40
Спасибо за ваш ответ. Температура выше 37 не поднимается, но меня всё ещё беспокоит надсадный "трахейный" сильный кашель сухой. Особенно утром или когда смеюсь или после прогулки. Скажите, Атровент с вашей точки зрения не самое хороший вариант на данный момент? С чем можно тогда поделать ингаляции, чтобы облегчить кашель? Три недели уже кашляю, сильных улучшений нет. Он по сути влажным становился только в начале второй недели, когда я делала сама ингаляции перед приемом врача. Потом на фоне антибиотика, АЦЦ и Пульмикорта снова стал сухим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-25 17:30
Небулайзерные ингаляторы способствуют перераспределению инфекции. Если атровент в виде дозированного аэрозоля, то вполне возможно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-25 22:23
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 13:05
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 13:05
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE?si=E_0HJOTym0WayfPa
Мед и экстракт восковой моли с нашей пасеки можно заказать здесь!