Обструктивный бронхит и пневмония под вопросом

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович! У ребенка 11 лет две недели назад поднялась температура до 39,5. Держалась такая температура 5 дней, сбивалась только до 38. Практически сразу начался кашель, влажный, но не отхаркивался. Участковый терапевт и врач со скорой ставили диагноз бронхит. Пропили курс антибиотиков флемоксин 500 3 раза в день 5 дней и аскорил. Температура к концу курса антибиотика стала вечером подниматься до 37,4, днем около 37. Такая температура была дней 4-5, оставался также кашель. Днем стали делать ингаляции небулайзером с лазолваном. Кашель влажный, стал редкий. Но к концу второй недели заболевания ребенок пожаловался на боль в правом ребре. В областной больнице послушали, врач, сказал, что двусторонняя пневмония и обструктивный бронхит, направили на снимок. Рентгенолога не было, чтобы прочитать снимок. Нас направили в инфекционную больницу. Мы решили посоветоваться с другим врачом. Другой педиатр послушал и сказал, что обструктивного бронхита нет, а есть свист в легком с правой стороны. Сказала, что пневмония. Назначила лечение: уколы цефазолин 1 мн 3 р/день 5 дней. В течение первых двух дней ингаляции с берудалом 20 кап. 3р/день, лазолван пить 3/р день, массаж грудной клетки. Следующие 2 дня: берудал и лазолван только на ночь, днем аскорил. И еще два дня только аскорил. Контрольное прослушивание через 3-4 дня от начала лечения. Есть рентген и анализ крови.
1. Как Вы считаете, какой правильный диагноз?
2. И достаточное ли это лечение в нашем случае?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 16:39
Лечение для пневмонии достаточное. Результат именно такой какой должен быть. Небольшая температура и остаточный кашель должны уйти в течении месяца.